Легкая заложенность ушей
Слегка заложило уши, боли нет, признаков простуды особо не наблюдаю (совсем небольшой насморк, не более). Подозреваю, что могло слегка продуть - ходил без шапки. К ЛОРу возможности попасть нет - праздники, везде выходные. В молодости были повреждения барабанных перепонок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, сегодня еще небольшая боль в левом ухе появилась
Такое возможно в процессе лечения. Упражения получается выполнять у вас? Есть сейчас заложенность в ушах?
Анна Юрьевна, получается, вроде как не мудреные упражнения то))) заложенность временами, похожа как при полете на самолете
Упражнения и спреи в нос
Анна Юрьевна, ясно, в общем, ничего не меняем. Спасибо.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день, извините, что в праздник беспокою, ситуация такова - ухо заложило полностью, появились выделения и боль, есть смысл продолжать спреи и продувания, или ждать до завтра, и пробовать попасть на приём к лору?
Выделения из уха? какого цвета? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, выделения прозрачно-жёлтые, засыхают, превращаясь в корку, нажимать на козелок больно, но не прям чтоб очень
А слуховой проход не сужен? Зуд есть в ухе?
При продувание ухо не свистит?
Анна Юрьевна, вроде слегка сужен, зуда нет, а заложено так, что пролуть уже не получается
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Капли в нос и упражнения продолжайте
Анна Юрьевна, но, когда пробую - не свистит
Анна Юрьевна, может таблетки ещё какие? Помню, у меня была непереносимость каких то капель
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши скорее всего заложило на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли нет в ушах , а только заложенность , то вероятнее всего это тубоотит у вас развился из за того что недостаточное носовое дыхание за счёт отёка .
Начинайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп/ Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие в настоящее время жалобы?