Слизь, пенистый стул у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 1 мес.21день. В роддоме и 2 недели после выписки было гв, потом перешли на ив. Сначала просто был докорм и уже почти месяц полностью на ив. Смесь кушаем Нутрилак на козьем молоке. Сначала было всё хорошо и стул ежедневно по 1-2 раза кашицей,пару раз был как пластилин, но потом опять встал в норму. Водичкой допаиваю. Какает и пукает сам. В роддоме поставили ДМЖП и ООО. Дырочки у нас уменьшаются.. в конце декабря делали эхо-кг уменьшение было в 2 раза. Кардиолог нам прописала Элькар пропить месяц. После 2,5 недель как начали пить Элькар стул стал с небольшим количеством слизи,так как у него начались обильные слюни подумала,что это из-за них,ибо прочитала что может быть такое.Потом через 5 дней стул стал пенисты и как комочками,но не белыми . Малыш ведет себя хорошо, температуры нет, спит и кушает тоже хорошо. На тельце заметила прыщики, на щеках тоже есть, но в состоянии покоя они все белые. Что это может быть? Может быть такая реакция на Элькар? Принимать его перестали дня 3 назад и улучшений я не вижу. В весе за месяц прибавка 990г. При рождении 3210,2 недели назад вес был 4200. В попе после стула раздражения нет. Какает маленькими порциями и часто не как раньше, но не более 6 раз.

25 лет
29 Января ·Просмотров: 219·Анна

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации такой стул может быть характерен для нормы младенца.

Пока идёт становление микрофлоры кишечника, консистенция, частота стула, цвет может меняться.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Из описания высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Такую прибавку веса считают в норме.

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

На лице и груди большая вероятность что это акне
происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Возможно изменение характера стула на фоне приёма препаратов.
Вес набирает малыш хорошо, дефицита нет.
Высыпания вероятно акне новорождённых. Прикрепите фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,фотографии высыпаний прикрепила. А нормально ли,что стул стал таким частым и маленькими порциями? Не было такого раньше и было пару дней назад, что пока я его несла купать в ванную он резко покакал и из попы как пенка чуть-чуть пошла…

по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.

Давайте разберёмся, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область, что из перечисленного имеется у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раздражения нет, впитывается не полностью. Заметила пузырьки воздуха в слизи и пару дней назад один раз стул был с такими же комочками и как воздушный..не знаю как правильнее описать

Принятый ответ

В таком случае пока нет признаков лактазной недостаточности. По фотографии стул норма. Если будет впитываться полностью, как водичка жидкий, тогда нужно будет подключить фермент лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ. Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прибавка в весе хорошая у малыша , высыпания более вероятно это акне новорожденных.