Стул младенца

Добрый день! Малышу 1,5 месяца на гв( кормлю через бутылку , сцеживаюсь , грудь не взял) В стуле обнаружила белые хлопья, у малыша колики Подскажите , нормальный ли стул или же стоит обратить внимание. Хочу еще перевести на смесь так как не успею правильно сцеживать, планирую кормить смесью с козьим молоком

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

Стул по фото хороший для малыша.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней на гв.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной. С примесями и комочками.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Если будете переходить на смесь, это важно делать постепенно. в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема»

Но постарайтесь максимально дольше сохранить гв, хотя бы какую-то часть от кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото абсолютно хороший стул.
Стул может быть разные по цвету, белые комочки - это норма. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото абсолютно нормальный стул
Ничего плохого нет
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением

Можно попробовать нормализовать грудное вскармливание
Попробуйте кормить с насадками
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Если все такие решите перевести на смесь
Переводить постепенно 30 мл шаг
Сначала дали 30 мл смеси остальной объем докормили своим молочком вводить в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите , а если уже накормила полную порцию смеси
Ночью не было возможности сцедить, запаса тоже нет

Так больше не делать это очень большой стресс для организма
Дальше вводить как положено

Принятый ответ

Здравствуйте) стул хороший. На гв стул может быть до 1 раза в 7 дней, на ив до 1 раза в 5 дней.
Цвет может быть любой от светло жёлтого до болотного зелёного, главное чтобы не было прожилок крови.
Постарайтесь сохранить гв, оно предпочтительней для ребёнка