Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №1798331

Здравствуйте. Более 10 лет наблюдаю за желчным пузырем, выявлены мелкие полипы. На протяжении этого времени они особо не изменялись. Никакого дискомфорта не испытывала. Но вот месяц назад, на плановом узи, показал, что один полип 14мм и отправили на удаление. После удаления получив результаты гистологии прочитала, что полипы до 3мм и не о каких 14мм не идет речи. Правильно ли я трактую результаты и это ошибка диагностики узи? Узи и гистологию прикрепляю.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Добрый день.Узи обп метод всегда приблизительный.При увеличении полипов в размерах делается КТ обп.В целом при множественных полипах метод лечения один-операция,т к. Полипы часто перерождаются,и когда это случится через 10 лет или 6 месяцев никто не скажет.Поэтому ,если опираться на тактику,то все верно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна,
Кт не назначали, теперь сама себя корю, что сама не догадалась сделать кт.
А общее описание пузыря его микроскопия о чем говорит?

Гастроэнтеролог
доброкачественные полипы по микроскопии
Хирург
Здравствуйте!
Во время хирургического лечения желчный пузырь захватывают специальным держателем и подтягивается , это необходимо для улучшения визуализации всех структур (сосудов , желчных протоков ) . Во время захвата этим держателем при наличии хоть полипов , хоть камней может произойти их зазмягчение и фрагментация и гистолог по факту может увидеть только оставшуюся часть полипа . Такое бывает , иногда пациенту отдать камни не можем потому что они превратились в песок , так как механически их там фрагментировали .

В вашем случае гистолог описывает мягкую структуру полипов , вполне могли часть оторваться , особенно если был на ножке .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мы не сравниваем УЗ-полипы и операционный материал после проведенной холецистэктомии. Это не сравнимо, размеры и характеристики разные. Холецистэктомия показана всегда и всем при росте полипа! Это нужно , чтобы профилактировать рак желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Если отмечается рост полипов, то нужно будет дообследоваться и пройти кт обп с контр веществом.
Если полип свыше 1 см, то это показания для холецистэктомии, так как данные полипы могут перерождаться.

По поводу гистологии: во время удаления желчного пузыря материал мог размягчиться, поэтому на гистологию отправляют остатки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип желчного пузыря больших размеров более 1 см нуждаются удалении. Операция выполнена корректно. Сравнивать результаты УЗИ и гистологии нецелесообразно.