Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1798354

Доброй ночи! Были на приеме у кардиолога! Прописала лекарства. По истечению 8 дней стали наблюдать, что от Моксонидина Авекисма 0,4 мг у мамы появилась сильная возбудимость, нервозность, бессонница. Что то похожее на панические атаки. Возможно ли это от этого препарата?? И на фоне этого состояния, давление еще выше поднимается. 200/110. Можно ли отменить данный препарат сразу или его отмену нужно делать постепенно?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможна такая реакция как вариант индивидуальной непереносимости.
Моксонидин чаще используют как препарат для экстренного снижения АД, так как он является препаратом центрального действия и не дает кардиопротективных эффектов для сердца, в отличии от препаратов, которые назначают базово, для регулярного приема. И, в первую очередь, нужно скорректировать основные препараты.
Я бы рекомендовала следующую схему лечения:
-Апроваск 5+150 мг 1/2 таб утром, 1/2 таб вечером,
-Торасемид 5 мг утром
-Бинелол 7,5 мг утром,
Моксонидин при высоком АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Бинелол в дозе 5 мг длительно принимаем. 25.12.2023 назначили новый препарат Престанс 5/5 по 1 таб в день утром и вот Моксонидин 04, мг 1 таб перед ужином. Вот как принимаем Моксинидин, через час уже 3 -4 день. вот такое состояние, что пришлось выпить Фенозепан. Мутит сильно, крутит, страх сильный.

Клиент
Анастасия Сергеевна, Торасимед принимаем. Апровакс- это от давления? Престанс убираем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы заменила престанс на апроваск, начать нужно с 1/2 таб при недостаточном снижении АД, увеличить до 1 таб.
Получается ранее вы принимали вамлосет 5/80 1 раз в день, и его заменили на престанс 5/5 1 раз в день? Не думаю, что это сильно изменит уровень давления.
На экг чсс 83/мин, это при том, что уже принимается Бинелол 5мг, поэтому лучше увеличить до 7,5мг для дополнительного урежения пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Диана .
Да , у моксонидина могут быть такие побочные эффекты, поэтому , нужно отменить и заменить на амлодипин 5 мг вечером
Престанс 5/5 мг утром Продолжайте принимать утром , отменять и заменять на другой нет никакого смысла, это достаточно эффективный препарат.
Остальную схему лечения - оставьте прежней
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Кардиолог
Диана , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, АМЛОДИПИН? Это не аналог Нифедипина? Нифедипин у мамы вызвал сильный побочный эффект. Однажды она его приняла, давление поднялось до 240/120.
Кардиолог
Да . , это препараты одной группы .
Но амлодипин не вызывает такого повышения давления, не переживайте !!
Это препарат длительного действия
Клиент
Юлия Владимировна, БЛАГОДАРЮ!
Клиент
Юлия Владимировна, А Престанс имеет накопительный эффект? Просто пока мы еще не видим такого результата. Давление все еще поднимается
Кардиолог
Да , Диана , престанс имеет накопительный эффект, эффект будет , но не сразу ! В течение 2 недель как правило
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо огромное!
Кардиолог
Диана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог
Диана., моксонидин не имеет синдром отмены , поэтому , отменять можно сразу .
Кардиолог
Здравствуйте данный препарат можно отменить сразу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Физиотенз- препарат центрального действия, возможно возникла индивидуальная реакция в виде повышения тревожности.
Рекомендую заменить на Амлодипин 5 мг вечером.
Если принимать Амлодипин вечером, то Престанс необходимо заменить, т к в его составе тоже есть Амлодипин.
Рекомендую Телзап плюс 40/12,5 мг утро .
Конкор 5 мг утро для контроля пульса
Как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг .
По Узи сердца- изменения на фоне гипертонической болезни и атеросклероза. Есть подозрение на ишемию миокарда
Рекомендую выполнить стресс- эхо - более информативное исследование в диагностике ИБС, по результатам решать вопрос о проведении КАГ.
По ЭКГ - ничего критичного нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое.