Зарастет ли разрез от прокола ушей?

Здравствуйте, мне 36 лет, уши прокололи мне в 5 лет, за годы из прокола получился такой вот некрасивый разрез, серьги сняла, не ношу в этом месте, зашивать тоже не хочется. Буду делать новый прокол рядом, но как помочь зажить старому растянутому проколу? Фото прикрепила. Возможно какие-то мази, пилинги, есть какие-то средства для заживления и выравнивания? Сам разрез здоровый, в том плане, что не гноится, не кровит, не болит. Спасибо.

36 лет

Здравствуйте, прокол получился таким из за естественного птоза (опущения) мочки при ношении украшений. Постепенно внутри сам прокол также зарастет, сама "полоса" которая образовалась никуда не исчезнет, так срастаться будет прокол внутри, а борозду создаёт растянутая ввернутая кожа, которая сама по себе не повреждена и срастаться ей не за чем.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Трудно сказать зарастет сам прокол или нет - у всех по разному.
Даже если и зарастет, то вот кожная борозда останется.
А если Вы хотите от нее избавиться, то тут надо обратиться к пластическому хирургу или обычному хирургу, который "обновит" кожные края и по новой сошьет кожу.
По другому не получится.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Прокол со временем, разумеется, заживёт.
Возможно останется след — строго индивидуально.
Если он будет иметь косметический дефект, то его можно будет удалить ❌ помощи лазера.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! Такой прокол уже не зарастёт! Чтобы его убрать, нужно делать пластику мочки уха у хирурга ( иссекать и зашивать) только тогда останется еле заметный рубец!