Анальная трещина

Ребенок 3 месяца, девочка, анальная трещина на 3ч(так поставил хирург) сама трещина внутри со стороны влагалища, назначил хлоргикседин и метилурацил мазь три раза в день. Далее сказал лечится у педиатра. Сдали кал на дисбактериоз, небольшой есть, пьем аципол. Стул иногда однородный кашицообразный, иногда жиже чем обычно с белыми комочками. Цвет от ярко желтого до оранжевого. Мы на гв. Живём в селе, показаться другому хирургу нет возможности. До ближайшего города 260км. В такие морозы не поедешь с малышом. До сих пор не зажило, что делать? Лечится с 19 декабря.

27 лет

Здравствуйте
Можно смазывать область трещины облепиховым маслом для ускорения заживления

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Либо вам сейчас попробовать соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и в течение 2 - 3 нед понаблюдать за характером стула ребенка и проявлениями на слизистой ануса

Наталья Сергеевна, здравствуйте. А метилурацилом мазать или нет?

Принятый ответ

Можно смазывать 2 раза в день