Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №1799299

21 декабря на 7 неделе,сделала медикаментозный аборт,тут же отпустили домой,через 5 дней заметила что выделения стали,тянущимися как сопли,без какого либо тухлого запаха,температура 37,4.На следующий день же побежала на узи где делала,поставили диагноз признаки эндометриоза,в этот же день начали капать двое суток,потом назначили колоть цефтриаксон 2р в день и на ночь свечку клотримазол,вроде все пошло на спад,температуры нету,но по вечерам все таки может помазать,сегодня был последний 10 день уколов и на узи мне сказали что будут чистить,подскажите стоит ли им верить,сказали что у меня уже развился хронический эндометрит м-эхо 12мм,контур не четкий,матка чуть расширена,я очень боюсь,что после чистки опять все воспалиться и придется все по новому кругу колоть

Возраст: 21

Хронические болезни: Экстренное кесарево сечение

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, к сожалению на руки они ничего не дают

Клиент
Елена Александровна, прикрепила только то ,что успела сфоткать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все зависит от того, что на УЗИ, какая полость матки, есть ли остатки плодного яйца. Не обязательно делать выскабливание полости матки, вполне возможно убрать всё с помощью вакуумной аспирации полости матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Полость матки не расширена, остатков плодного яйца нет, структура однородная. Эндометрий пышный, но можно пропить Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем придёт менструация и сделать контроль УЗИ на 5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, у нас только выскабливание,живем в деревне
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я считаю, прежде чем сделать выскабливание молодой женщине нужно подумать. Если сейчас нет температуры, хорошо себя чувствуете, то просто сделайте УЗИ контроль. Если будет слабость, повышение температуры, боли внизу живота, значит нужно выскабливание
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению на руки ничего не дают
Гинеколог
Если по УЗИ есть остатки в полости матки или очень толстой эндометрий, то вакуум аспирация в этом случае показана
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению мы живем в деревне и у нас нет такого,только выскабливание
Гинеколог
Тогда принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а я имею право отказаться от выскабливания,мне сегодня несколько раз повторили что обязательно ждут меня завтра на тощак?
Гинеколог
Без УЗИ очень сложно Сказать какая у вас ситуация, но можно попробовать принимать Дюфастон и потом пройти контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, на руки ничего не дают
Акушер, Гинеколог
Повторное выскабливание Вам делать не нужно.
Эндометрий действительно утолщен, но никаких четких остатков элементов плодного яйца не описываются.

При эндометрите, а у Вас, судя по всему, подозрение именно на него, прежде всего есть жалобы на боли внизу живота. Есть что то подобное? Как температура?

Терапия эндометрита должна включать 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Вполне вероятно, что одного, который назначили Вам, просто недостаточно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, была температура 37,4,сейчас уже два дня нету,живот никогда не болит
Акушер, Гинеколог
Я бы добавила Вам еще один антибактериальный препарат: метронидазол 500мг × 2 раза в день 7дней. + ректально свечи индометациновые тоже 7дней.

Если жалоб не останется, то контроль узи на 5-7день следующего цикла. И все.
Клиент
Евгения Эдуардовна, они мне прописывали метронидозол,но к сожалению у меня от него сильные боли в желудке,и кушать не могла из за него
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда не надо. Оставьте свечи в прямую кишку противовоспалительные.
И контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если явления эндометрита развились после МА, речь скорее не о хроническом, а об остром эндометрите. Конечно, лечение нужно.
И мероприятия по опорожнению матки, промыванию ее растворами - оно обязательно должно включать. Все это нужно в первую очередь как раз для того, чтобы воспалительный процесс не сделался хроническим, а здоровая матка вам еще понадобится.
Лечитесь без колебаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Я против выскабливания молодой женщине. Данная манипуляция может и усугубить воспаление.
Сейчас по УЗИ у вас нет признаков остатков плодного яйца. ДА, имеется небольшое воспаление.
Учитывая, что нет температуры и положительный ответ на терапию, то все должно разрешиться в ближайшее время.
Единственное, чтобы процесс не хронизировался, рекомендую
+ Эпигаллат по 2 капсулы в сутки 1 месяц (он поможет скорей убрать остатки воспалении)
+ свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней
+ Метронидазол по 500 мг в сутки 7 дней
- контроль УЗИ через 7 дней. После этого уже определить тактику восстановления эндометрия.
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению от метронидозола у меня болит желудок и я очень быстро на них худею,хоть и принимаю линекс
Клиент
Анна Николаевна, они сами не понимают осталось ли что то в матке или нет,мой врач мужчина говорит,что матка чуть расширена,сегодня была врач женщина,она говорит что полость матки не однородная,выделения только вечером,то есть у меня хватает одной прокладки нормал на весь день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, Метронидазол заменить можно на Тинидазол/Орнидазол.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, вы сейчас пройдите курс противовоспалительной терапии, сделайте контроль УЗИ малого таза и уже оттуда отталкиваться.