Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №3051315

Добрый день! С мужем планируем вторую беременность, в августе 2024 года был выкидыш на 6 неделе беременности и вакуум-аспирация. Обследовались, муж лечится у андролога. Мне назначили Визанну на фоне эндометриоза, при приеме которой начались обильные кровянистые выделения, с которыми не справился транексам. Из-за длительного трехнедельного кровотечения после узи была выполнена гистероскопия с рв, по гистологии - хронический эндометрит матки. С
Врач назначил схему лечения: авелокс 400 1р/д 5 дней, трихопол 500 мг 2 р/д 10 дней + вместе с трихополом свечи галавит 5 дней каждый день, 5 дней через день, 5 дней 1 раз в 3 дня. Флюкостат 150 мг на 10 день приема антибиотика.

Вопрос: в электронной мед карте авелокс прописан на 10 дней, на бумажке-памятке на 5 дней, сколько дней все-таки его принимать?
Почему-то на приеме не уточнила, почему трихопол вместе со свечами галавит, получается, вначале надо пропить авелокс, а потом только начинать трихопол и свечи галавит??

Для поднятия ферритина назначили Сидерал, в аптеке есть Сидерал форте и просто Сидерал, какой лучше?

В следующем цикле на 5-7 день надо сделать узи. Гистероскопия с рв была выполнена 15.03.25, это считается первым днём цикла?
Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Минимально рекомендуемый курс приёма это 5 дней, а максимальный - 10. Обычно, если имеется хроническое состояние, рекомендуют провести полноценный 10ти дневный курс.

Все препараты, обычно, рекомендуют применять одновременно.

Более предпочтителен Сидерал Форте за счет увеличенной биодоступности железа, наряду с Сидералом.

РДВ - это 1й день цикла, да
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, трихопол нужно принимать 2 раза в день, какой приемлем перерыв между приемами? Получается, что, например, утром авелокс и трихопол, вечером трихопол, на ночь свечи галавит?

Акушер, Гинеколог
Да, допустимо применить такой вариант.

Между препаратами какого-то строго определенного промежутка, обычно, может и не быть.
Клиент
Елена Борисовна, и еще вопрос по свечам: 5 дней каждый день - это понятно, далее 5 дней через день: это, значит, шестой день пропустить, затем на седьмой свечка, или шестой день - свечка, седьмой - пропуск?
Затем 5 дней 1 раз в 3 дня: после 10 свечки 2 дня перерыв и на третий свечку?
Акушер, Гинеколог
6 день пропустить, 7 день поставить

Все верно
Клиент
Елена Борисовна, разобралась. Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
При хроническом эндометрите лучше принимать 10 дней
Галавит и трихопол принимайте одновременно
Да, дата гистероскопии это первый день цикла
Если выбирать среди сидерал и форте, лучше форте
Или могу рекомендовать Сорбифер дурулес по 1т в день 3 месяца без перерыва
Контроль ферритина через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте! Я не совсем понимаю, как галавит и трихопол принимать вместе? Утром авелокс и трихопол, вечером после ужина трихопол, на ночь поставить свечу галавит, так?
Я принимаю сорбифер дурулес, но мне врач сказал, что он очень медленно поднимает ферритин, поэтому прописал Сидерал и параллельно 1 капельницу с феринжект
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу режима приема, да, все верно, таблетки в течение дня, а свечку на ночь
А как давно вы принимаете Сорбифер?
В моей практике он очень эффективно поднимает железо и ферритин
Можно так же на 10й день приема препарата сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понять начал работать препарат или нет (будет резкий их подъем)
Клиент
Кристина Игоревна, сорбифер принимаю периодически, еще со школьных времен, но выбор врача пал на Сидерал, сейчас ферритин 24, однако, он поднялся на том же самом сорбифере за 3 месяца (был равен 7) , принимала сообифер по 1 таблетке 2 раза в день. Спасибо за ответ!
Детский гинеколог, Гинеколог
Посмотрите, попробуйте
Обычно схема приема Сорбифера по 1 т 2 раза в день 1 месяц, далее для пополнения депо 1 т в день 2 месяца
Рада была помочь 🌺
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае
При хроническом эндометрите рекомендуют принимать
Галавит и трихопол 10 дней
Так же выбор препарата между сидерал и форте, лучше форте
Контроль ОАК, и ферритина через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется принимать метронидазол именно десять дней, не пять.
Со свечами принимать одновременно.
Да после оперативного лечения цикл отсчитается первым днем.
Лучше сделать выбор в пользу препарата форте.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие у Вас хронического эндометрита,Авелокс лучше пропить курсом 10 дней, Авелокс,Трихопол и свечи Галавит можно применять одновременно. Дата проведения гистероскопии с РДВ считается первым днём менструального цикла. Сидерал Форте за счёт большей дозировки железа оказывает лучший эффект, повторите анализ крови на ферритин через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да всё верно день операции это первый день цикла. Можно принимать трихопол и ставить свечу галавит . Сидерал форте лучше рекомендую его принимать. Узи контроль в динамике по рекомендации нм 5-7день цикла
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ!