Консультация детского невролога /

Поддёргивания во сне — вопрос №1799561

Здравствуйте,ребёнку почти 10 месяцев,в 6,5 нам поставили диагноз синдром Веста,принимаем сабрил и депакин,тьфу-тьфу ремиссия,на ээг в последний раз даже эпиактивности не было
Вопрос в другом,с месяц назад заметила поддергивания как только он уснул,это может быть пальцы рук,плечики,шейка(как мышца пробегает,прочитала что похоже на миоклонии,и совсем недавно наткнулась на диагноз сма,залезла в интернет и один из симптомов (поддёргивание языка),и в момент как уснул ребёнок,я приоткрыла ротик и действительно язычок дергается(это происходит в момент когда может дёргуться ручка или что-то другое
Ещё в симптомах сма написано,что слабый крик,но он у нас певец(тьфу-тьфу)
Может ли это быть из-за таблеток?
Похоже на миоклонии?
На плановое обследование едем в середине января

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зарегистрировать волнующие эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, удалось,но сюда не могу прикрепить почему-то

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь, к сожалению, не получится загрузить видео.
Попробуйте в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/LJyiTiQWzh0hfw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии мышц языка. Не переживайте-все нормально.
Клиент
Ирина Анатольевна, на сма не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При СМА отмечается регресс моторных навыков, слабый мышечный тонус, выпадение рефлексов.
Подергивания-это не признак СМА.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну мы сейчас проходим реабилитацию,массажи,плаванье,скоро лфк подключим,просто из-за врачей в Донецке потеряли некоторое время с Веста,в Ростове помогли,немножко отстаём поэтому
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При Веста могут быть темповые задержки в развитии.
Не накручивайте себя-при СМА идет отрицательная динамика.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое,а отрицательная динамиками чём?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отрицательная динамика в плане навыков(т.е. ранее ребенок вставал, садился, потом перестает это делать).
Клиент
Ирина Анатольевна, ну у нас так при Веста,в 6 мы как-то остановились,сейчас нарабатываем навыки потихоньку
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер,извините,ещё раз вопрос
Ниже доктор писала что при сма есть тремор языка,а в каком состояние он должен быть?Бодрствование или сон?
Сейчас сын смотрел мультики,и смотрю язычок дергается похоже на тремор,но у нас плюсом лезут два зуба,и он всё время цокает языком ,проверяет там всё
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/o9bSQZv7L3HMng
Получилось заснять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это видео сделано во время сна?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет,во время бодрствования
Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка отмечаются миоклонии сна (подергивания мышц лица, тела конечностей). Язык орган мышечный и поэтому тоже могут быть сокращения во время сна.
При СМА отмечается выраженная мышечная слабость, снижение тонуса мышц, рефлексов, дети плохо сосут грудь, очень тихо плачут.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я поняла,просто интересно как при сма дергается язык?
Детский невролог
При СМА отмечается дрожание - тремор языка
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/o9bSQZv7L3HMng
Похоже?
Детский невролог
Да, вижу, что есть и дрожание и сокращение мышц языка, но это не говорит в пользу СМА. Но только один симптом не говорит о наличии диагноза СМА.
Для этого постановки этого диагноза необходимо наличие нескольких симптомов.
У вашего малыша на фоне реабилитации есть положительная динамика.
При СМА происходит быстрое прогрессирование симптомов, и отсутствие положительной динамики при лечении. Не накручивайте.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а почему происходит дрожание?
Ну как я понимаю ребёнок при сма теряет навыки?
Мы после реабилетолога как он сказал живее стали (тьфу-тьфу)
Детский невролог
Дрожание также может быть связано с незрелостью нервной системы в целом. Да, малыши при СМА теряют навыки.
Это хорошо, что специалист видит положительную динамику. Продолжайте проводить курсы реабилитации.