Позитивность по АНФ

Сын, 16 лет, наблюдается у офтальмолога с синдромом сухого глаза, хронический кератоконьюктивит. Улучшения на фоне применения капель дексаметазона. По рекомендации офтальмолога были на консультации ревматолога. По анализам позитивный АНФ 1/320, АНА блот отрицательный, СРБ норма, РФ 3,1норма, АСЛО норма, вит Д 16. Что может означать позитивность по АНФ и что с этим делать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой титр АНФ может быть при орви,инфекционных процессах,обострении хронических заболеваний,аллергиях,гормональных сбоях. Иногда у здоровых людей,отражая активность иммунитета. Если иммуноблот чистый и нет никаких других жалоб у подростка,то беспокоиться не о чем. Расскажите,что помимо проблем с глазами беспокоит? Есть ли боль в суставах,припухлость? На момент сдачи анализа что беспокоило ещё? Общие анализы крови,мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Кровь в норме, только гемоглобин повышен немного. Моча тоже в норме. Особых жалоб нет, вот только бывает обострение кератоконьюктивита, блефарита после прекращения дексаметазона,краснеют глаза. Офтальмолог рекомендовал исключить синдром Шегрена. Может ли это быть связано? Как ещё определить?

Синдром Шегрена включает в себя не только сухость глаз,но и сухость во рту. Обязательное поражение слюнных желез. Это один из критериев!У мальчика есть жалобы на этот счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, нет, таких жалоб нет

Вряд ли это Шегрен. Скажите окулисты тест Ширмера выполняли? Тест разрыва слезной пленки? Если нет-пусть выполнят. И по результату так же Шегрен можно исключить уж 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, да, на приёме тест тест Ширмера периодически делают

Какой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, нашла результаты. Но не очень понимаю. В одном пишут проба Ширмера 12 мм и 13 мм, в другом 15мм и 16мм

Это все нормы! Поэтому уж о Шегрене думать не стоит. При Шегрене менее 10 мм всегда результат. Помимо этого имеется патология слюнных желез и изменения в иммуноблоте. Ничего этого нет. Поэтому в эту сторону думать нет смысла. Здесь АНФ-имеет вторичную причину вероятней всего,возможно и просто бессимптомное повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сам по себе титр АНФ не говорит вообще ни о чем.
Это самый общий, самый неспецифичный маркер работы имунной системы. Он не является постоянной величиной и постоянно меняется в зависимости от ситуации, в которой находится человек. Титр повышается при любом напряжении имунной системы: инфекция, послеинфекционный период, вакцинация, прием лекарственных средств, гормональные перестройки и еще десятки причин.
Поэтому в условиях отрицательного ANA-иммуноблотинга - оценивать титр АНФ вообще не имеет смысла.