АТ-ТПО больше 962.0 что делать?
АТ-ТПО выше нормы >962,0 Т4 0.95 ТТГ 1,67 Какие нужны обследования и дальнейшие действия.В поликлинике врач сказал контроль раз в 6 мес. Меня пугает превышение нормы?сильное. Прилагаю анализ и узи ЩЗ
Добрый день, при аких анализах можно поставить диагноз: вероятный аутоиммунный тиреоидит. С учётом нормального ттг, лечение не требуется, контроль Ттг можно сделать через 6 месяцев или через год, если не будет жалоб на самочувствие
Анастасия, Спасибо.А жалоб каких именно?Этот показатель может быть таким огромным???
Здравствуйте,гормональный фон щитовидной железы у вас в норме,диагноз у вас Аутоимунный тиреоидит,лечения не требует. Контроль гормонального фона и узи щитовидной железы через 6мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз - нормальная функция щитовидной железы. Повышение АТ к ТПО-это ответ иммунной системы на какое-либо воспаление либо на стресс. Эти АТ теперь будут повышены всегда, больше их контролировать не нужно! Эти АТ атакуют клетки щитовидной железы и могут привести к снижению её функции. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще сказать невозможно. Поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев для того, чтобы не пропустить момент наступления гипотиреоза. Йодомарин принимать не нужно, он роли не сыграет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, Повышение титров АТ к ТПО при нормальной функции щитовидной железы - это еще не заболевание, это риск нарушения функции щитовидной железы, поэтому контролируйте ТТГ через 6 месяцев, далее при норме - контроль реже - 1 раз в год (дополнительно перед планированием беременности, при появлении жалоб). Через 6 мес - также контроль УЗИ ЩЖ.