Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к АТ-ТПО — вопрос №1941004

Добрый день. Анализ АТ-ТПО- 400.00++
Сдавала сегодня с утра. ТТГ -1.480.
Переболела тереотоксикозом, пила тирозол почти год, отменила уже, прошло после отмены чуть больше месяца.
Нормально ли сейчас такое повышение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Был тереотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО могут быть повышены, т.к. Тиреотоксикоз или болезнь Грейвса , которая у Вас была это так же аутоиммунный процесс. Антитела мы никак не лечим. Только контроль ТТГ,св.Т4 1 раз в 6 месяцев.
Гормоны у Вас в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. Узи щитовидной железы если делали более 1 года назад по хорошему нужно сделать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! По какой причине принимали тиразол? Какой был уровень Ат-рТТГ?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.на данный момент что-то беспокоит из жалоб?
В данном случае гормоны в пределах нормы .ат к тпо повышены -так как у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе.лечение это не требует.рекомендую сдать ттг ,т4 св через 8 недель
Также сдать ферртин и витамин д -их дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы.
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны сейчас хорошие, в норме. Антитела к тпо мы не лечим, только наблюдаем. Учитывая ваш отягощенный анамнез, нужно сдавать гормоны 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит ( такая фраза должна быть написана в заключении УЗИ) 3) повышен ТТГ.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носители антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Повышение анти ТПО никак не связано с повышением АТ к р ТТГ, соответственно, речи рецидиви болезни Грейвса не идёт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме рецидива нет. Антитела к ТПО могут быть повышены всю жизнь, при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител. Ттг повторите через 6 месяцев, если нет будет снижаться то не будет рецидива. Если будет снижаться сдадите на антитела к рецепторам ттг, тогда показан радиойод или удаление