Повышены антитела к АТ-ТПО
Добрый день. Анализ АТ-ТПО- 400.00++ Сдавала сегодня с утра. ТТГ -1.480. Переболела тереотоксикозом, пила тирозол почти год, отменила уже, прошло после отмены чуть больше месяца. Нормально ли сейчас такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте, АТкТПО могут быть повышены, т.к. Тиреотоксикоз или болезнь Грейвса , которая у Вас была это так же аутоиммунный процесс. Антитела мы никак не лечим. Только контроль ТТГ,св.Т4 1 раз в 6 месяцев.
Гормоны у Вас в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. Узи щитовидной железы если делали более 1 года назад по хорошему нужно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине принимали тиразол? Какой был уровень Ат-рТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.на данный момент что-то беспокоит из жалоб?
В данном случае гормоны в пределах нормы .ат к тпо повышены -так как у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе.лечение это не требует.рекомендую сдать ттг ,т4 св через 8 недель
Также сдать ферртин и витамин д -их дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы.
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны сейчас хорошие, в норме. Антитела к тпо мы не лечим, только наблюдаем. Учитывая ваш отягощенный анамнез, нужно сдавать гормоны 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!
Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит ( такая фраза должна быть написана в заключении УЗИ) 3) повышен ТТГ.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
Так как вы носители антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Повышение анти ТПО никак не связано с повышением АТ к р ТТГ, соответственно, речи рецидиви болезни Грейвса не идёт
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме рецидива нет. Антитела к ТПО могут быть повышены всю жизнь, при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител. Ттг повторите через 6 месяцев, если нет будет снижаться то не будет рецидива. Если будет снижаться сдадите на антитела к рецепторам ттг, тогда показан радиойод или удаление