Чем заменить лекарственные препараты

Добрый вечер! Принимаю мидокалм ( 6 дней из 14 назначенных), дополнительно невролог выписал препараты детралекс 500 мг и трентал 100 мг. После однократного применения детралекса и 2 кратного применения трентала появилась крапивница. Можно ли заменить эти препараты?

нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените трентал! На него развивается крапивница. По поводу чего получаете лечение?

Ольга, пондилолизный
ателистез на уровне L4-L5 с сужением позвоночного канала, в том числе за счет диско-артикулярного
компонента.
МР-признаки протрузий на уровне L1-L2 – L4- L5. Нарушение статики.

Замените его на Актовегин 200 мг 3 раза в день 1 месяц, либо Кавинтон форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц

Ольга, спасибо большое.

Ольга, Спасибо Огромное.Следую Вашим рекомендациям, крапивницы нет. (Принимаю актовегин)

Ну вот и замечательно, выздоравливайте

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
С учётом эпизода крапивницы, я бы рекомендовала отложить приём всех препаратов на 2-4 недели. Есть риск, что будет высыпать на всё, раз аллергическая реакция уже запущена.
Сейчас нужен только антигистаминный препарат.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать зиртек, эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) тоже уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием аккуратно. Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Мария Михайловна, спасибо большое!

Здоровья вам, Екатерина!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Острая крапианица развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приема лекарств
Пройдите лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. На препараты трентал и д4тралекс мндет развиваться крапивница, их следует отменить вместе с мидокалмом, её сли возможно.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет