Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного 2 месяца — вопрос №1800456

Здравствуйте. Нужна помощь.
Ребенок 2 месяца на ИВ.смесь нан опти про.добавляем 5-6 капель эспумизана в каждое кормление (90-120 мл. Каждые 3-4 часа) Ест хорошо, набор по нормам.стул 2 раза в сутки стабильно.Мягкий не оформленный.Воду пьет мало.Колики редко
2.01 появилось покраснение на щеке, на вид аллергия.Подумала-на бытовую химию
3.01 стул стал более жидким.Покраснение на щеке то появлялось ярким пятном, появилось и на второй и стало более «рельефным», то проходило .Стул стал жидким.
4.01 стул как вода.Покраснение почти прошло, щека стала шелушиться немного.Изредка краснеет но не очень
Пару раз за сутки обильно срыгнула.
Спит больше, аппетит есть но съедает меньше чем всегда (60 мл.) стараюсь давать больше воды, но отказывается( заливаю из ложечки понемногу.
.Завтра запись к врачу, но, хочу получить больше мнений

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи. Ребенку до ввода прикорма не рекомендуется давать воду, на ИВ в том числе. Возможно если стул полностью жидкий и впитывается в памерс, имеет место быть лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта) это может быть признаком лактазной недостаточности, можно начать приём фермент лактазар/колиф в каждое кормление добавляем по 1 капсуле, результат оцениваем через 2-3 недели
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. Тем более что участился жидкий стул , что тоже является одним из симптомов абкм. Также могут быть при этом диагнозе прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, недобор веса. Нужно наблюдать.
И еще: так как появилась слабость , спит много + жидкий стул - возможно это дебют кишечной инфекции. Поэтому нужен осмотр педиатра. Желательно сдать оак и копрограмму.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Кожа и стул могут быть взаимосвязаны, при аллергии на белок коровьего молока, но чаще проблемы с кожей не связаны с питанием.
Для исключения воспаления, инфекции и абкм рекомендую сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Для кожи: используем специальные средства- эмоленты , наносим толстым слоем 5-7 раз в день. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
Рекомендую к приему пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби.
Стул сколько раз за сутки?
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!стул сейчас при каждом кормлении.В основном во время кормления.при высаживании тоже жидкий стул.
Педиатр
Начните бак сет и сдайте анализы, как будут готовы - прикрепите
Клиент
Валентина, здравствуйте.Получила результат анализов, креплю.
Даю лактозар в каждое кормление и баскетбол беби.Стул жидкий, но сегодня после утреннего кормления его не было, что радует ,так как до этого сутки был стул в период каждого кормления и после.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела анализы: кал на углеводы в норме, копрограмма без признаков воспаления ( лейкоциты в норме до 10, реакция на белок и стеркобилин может быть в норме положительный).
В целом анализы хорошие.
Учитывая, положительную динамику оставьте бак сет до 7-10 дней, лактазар до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой характер стула признак лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы

При подтверждении необходимо будет добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление