Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкое железо 1 триместр — вопрос №1800517

Добрый день! Первая беременность, 5 недель. Сдала ХГЧ и железо, которое оказалось очень низким. До этого сдавала общий анализ, гемоглобин в норме. Прописали мальтофер в каплях. Пью на ночь, на голодный желудок, ни во время еды, ни после не могу. Мальтофер точно можно беременным? В аннотации неоднозначно написано

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, мальтофер можно во время беременности принимать. Железо можно принимать на ночь, меньше побочных эффектов. Лучше принимать хелатные формы, они лучше усваиваются. Прием железа сочетать с аскорбинкой и фолиевой кислотой для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мальтофер разрешён при беременности, можете использовать сорбифер. Препарат железа не следует сочетать с едой, много продуктов ухудшает его всасывания в организме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! Мальтафер разрешен во время беременности, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, данный препарат разрешен к применению у беременных, через 2 месяца приема можно сдать кровь на ферритин для контроля
Если мальтофер переносится плохо, то можно попробовать железо в капсулах, например ферретаб, по1 капсуле 2 раза в день, но нужно учитывать что в составе препарата содержится фолиевая кислота
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В любой аннотации прямого разрешения на использование препарата в беременность нет. На все разрешенных препаратах обязательно пишут указание, что разрешено использовать, если польща превышает риск побочных действий.

Мальтофер разрешён к приёму.
Но поскольку есть реакция, то лучше заменить его на более мягкие формы, которые не дают реакцию. Это сидерал, хелатное железо. Это те Фомы, которые дают меньше всего побочных действий.

В плане оценки обмена железа в беременность надо ориентироваться не только на сывороточное железо. Показатели обмена железа должны оцениваться из ферритина, сывороточного железа, трансферрина, ожсс. Дело в том, что у беременных происходит увеличение объёма плазмы крови, что может снижать уровень железа, ферритина вдвое и это будет вариант нормы. Нормы указаны для небеременных. Не всегда данное состояние относится к дефицитному.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, мальтофер хороший препарат, беременным разрешён
Обязательно ещё кушать больше белковой пищи
Желательно принимать хорошие витамины для беременных со всеми витаминами гр В

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега-мама 1 капс*2 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

Хороший очень магний есть Magnesium caps от Now

Очень советую всю беременность пить пробиотик (тоже хороший от фирмы жизнивек) .флора это наше все + от коликов малыша избавите и от аллергии
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мальтофер можно.

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Более информативно сдавать ферритин, а не железо
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! 100 капель в сутки не много?
Эндокринолог, Врач УЗД
100 капель при анемии,а у вас если гемоглобин в норме,то железодефицит и тогда достаточно 40 капель 4 недели,далее контроль ферритина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мальтофер можно,не переживайте. Хороший препарат
В питание добавьте животного белка