Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1801076

Высыпания на теле. Женщина, 54 года. Последние года борюсь с синдромами менопаузы, часто бывают приливы от которых все тело становится мокрым. С сентября появилось пятно на животе с самого бока, изначально было маленькое, но со временем увеличивалось. Позже начали появляться маленькие красные «точки» по телу. Локация в основном живот, спина, пара высыпаний на ногах. Руки при этом чистые.
Высыпания не чешутся, беспокоит только их присутствие. Изначально они красные, выпуклые, а чуть позже становятся темнее и расплываются.
За весь период старалась придерживаться диеты, но результата особо нет, как были высыпания, так и остаются.
В данный момент принимаю Конкор и нолипрел в системе, прописанные врачом, принимаю на протяжении многих лет.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы очно не показывали дерматологу?
По линии родственников псориаза не было. Высыпания есть нуммулярного дерматита и похожи на псориаз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Очно показывала, но дерматолог не может сказать точно что это. Вроде и сыпь аллергическая, вроде и розовый лишай
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Свежие высыпания недавно появились? И как давно это говорил дерматолог.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Простуда была?
Я вижу
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, была. Кашель очень долго был. Подозреваю что возможно был ковид.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит все же - это РЛЖ
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а возможно ли что статины, которые я начала принимать в октябре, спровоцировали начало РЛЖ?
И ещё такой вопрос, когда я стала сидеть практически на одной овсяной каше с сухарями, начало все проходить, а с 23 декабря начались корпоративы и праздники, соответственно рацион снова был не сдержан, это тоже могло спровоцировать новые появления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
РЛЖ - инфекционно - аллергическое
Да, могло быть переохлаждение, простуда и все погрешности с едой к этому