Повышен пролактин

Год пью антидепрессант эсциталопрамм, беспокоили панические атаки. Постоянная тревожность . Начался сбой цикла . Последние месячные были 14.09. Потом пришли только 02.01.24. Сдала анализы на гормоны .

Нет
35 лет

Добрый день!
На фоне приема антидепрессантов увеличивается уровень пролактина, что считается нормальной ситуацией. По анализам видно побочное действие препаратов. С учетом нарушения цикла, если препарат еще надо принимать,то есть смысл использовать достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. После терапии надо будет сделать контроль кортизола и пролаткина.

Вера Николаевна, скажите , у меня нет предклимакса?
Пмс очень сильные . Тошнота, боли в низу живота, тревога , нехватка воздуха, отдышка.
В чем может быть причина и как облегчить симптомы

Принятый ответ

Климакса по анализам у вас нет. Это жалобы повышенного пролактина, кортизола. МОжно к дополнению добавить циклодинон. ОН облегчит ситуацию по ПМС.
Старайтесь исключать соленую пищу, особенно в дни перед менструацией

Здравствуйте. Антидепрессанты действуют за счет подъема пролактина. Это их механизм. И цикл сбивается у большинства девушек.
Снижать пролактин в таком случае равно снижению эффекта антидепрессантов, что вам не надо.
Сам сбой цикла не опасен.

Здравствуйте!

Повышение пролактина по причине приёма антидепрессантов. Такое повышение не требует лечения.

Досдайте ттг

Здравствуйте. На фоне стресса и приёма антидепрессантов нарушается менстральный цикл и повышается пролактин