Консультация по ОАК с развёрнутой лейк. формулой
Здравствуйте. Заболевание началось с сильной боли в горле, озноба, сильной головной боли и высокой температуры. Пропила Амоксиклав 4 дня, но температура так и понималась каждые 4 часа до 38,7-39. На пятый день заменили антибиотик. Но температура уже 6-й день так же достигает 39 градусов. Сделала анализ крови, помогите определить, что за болезнь и правильное ли лечение антибиотиком Левофлоксацин
Здравствуйте. Приложите анализ пожалуйста
Добрый день! Приложила
Здравствуйте. По анализам больше данных за вирусную инфекцию. Кроме антибиотика нужно симптоматическое лечение: арбидол 200 мг 4 раза в день, витамин С 500 мг 2 р/день, питье обильное (клюква, морс).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! У вас по анализу явные признаки присоединения бактериальной флоры, идет осложнение, поскольку довольно высокие цифры по С-реактивному белку, повышены нейтрофилы, снижены эозинофилы и лимфоциты. Вам нужно обратиться к врачу, чтобы вас послушали. Желательно сделать рентген, учитывая то, что антибиотик не помог, и 7-й день день температура беспокоит. И в вашем случае нужен антибиотик с более широким спектром действия - Азитромицин или Кларитромицин. Левофлоксацин может и не подействовать. Также вам обязательно нужно параллельно с антибиотикотерапией принимать синбиотик (Максилак, например) в течение месяца и 10 дней антигистаминный препарат.
Анемии у вас нет, нет признаков дефицита железа. МСНС в норме до 380. Тромбокрит может снижаться на фоне инфекции.