Лечение антибиотиками и беременность
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом,как мне быть и что делать.16 декабря заболела ОРВИ,потом присоединился бронхит.Сначала лечилась антибиотиком Цефиксим-7 дней,Бромгекомб от кашля-5 дней, антигистаминные Диазолин и Кагоцел.Потом доктор услышал у меня пневмонию с двух сторон под вопросом и прописал лечение Азитромицин500-6 дней и АЦЦ600-6 дней.Как только он мне сказал про пневмонию,я в этот же день сделала Рентген в двух проекциях.Всё,слава Богу чисто,даже бронхита нет.Но лечение я всё-таки выполнила.А сегодня сделала тест на беременность,и показывает,что беременна.Почему сделала?Потому что грудь(соски)стали чувствительные.Так было в первую беременность.Скажите пожалуйста,как мне быть?Куча лекарств выпито.Стоит ли беспокоиться?Или придётся делать аборт?До этого никогда не делала.
Здравствуйте! Это не показание к аборту
Принимайте фолиевую кислоту до 12 недель и делайте узи плода скрининговые
Анастасия, благодарю Вас за ответ ? Скажите пожалуйста,т.е это никак не могло навредить?В Ноябре критические дни были в срок.В Декабре пришли на неделю раньше (22 декабря) не обильные,больше мазали и тянулись почти неделю.Я это связала с тем,что заболела.Сейчас выделений нет,но немного тянет низ живота.Не всегда.Это нормально?Опасности нет в этом?
Это может быть вариантом нормы!
Не переживайте !
Здравствуйте.
Цификсим и Азитромицин разрешены во время беременности
Не обладают тератогенным действием.
Не переживайте, на эмбрион влияние лечения не оказывает.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ ? Скажите, пожалуйста ,вот у меня критические дни были в Ноябре в срок и как обычно.А в декабре на неделю раньше (22 декабря) и не обильные,больше мазали и тянулись неделю.Сейчас выделений нет,но иногда тянет низ живота.Это нормально?Не опасно ли это?
Нормально, тянущие боли на ранних сроках это вариант нормы.
Рекомендации по хгч, узи и препаратам выше
Екатерина Сергеевна, да,да я видела, обязательно сделаю.Спасибо.Скажите пожалуйста,а АЦЦ и Бромгекомб тоже безопасны на ранних сроках?Не повлияют ли они на плод?И когда лучше делать первое УЗИ?
Принятый ответ
Ацц и Бромгескидин так же не опасно.
На сроке 5-6 недель от первого дня месячных можно выполнить УЗИ
Екатерина Сергеевна, а мне декабрьские критические дни считать за месячные?Просто после , примерно 2 января,был п/а с супругом,а вчера вот грудь стала чувствительна.Получается,что так быстро беременность наступила?
Здравствуйте. Эти лекарства допустимы для применения при беременности. Во время рентген вам давали фартук на область живота. Не нужно переживать. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400мг и йодомарин 200мг
Мария Кобаевна, благодарю Вас за ответ ? Скажите, пожалуйста,вот у меня в Ноябре критические дни были в срок и как обычно.А в Декабре пришли на неделю раньше (22 декабря) и не обильные, больше мазали и тянулись почти неделю.Сейчас выделений нет,но иногда немного тянет низ живота.Это не опасно?
Вам нужно сдать кровь на хгч и сделать узи
Добрый день! Вы принимали АБ, которые разрешены к приему в любом триместре беременности. Все остальное - принималось на таком маленьком сроке, что не оказало никакого действия на эмбрион
Илона Альбертовна, благодарю Вас за ответ ? Беременность неожиданная,но очень долгожданная.Скажите пожалуйста,я сейчас витамин Д3 принимаю после болезни,его можно продолжить?Или отменить?
Можете продолжать прием