Консультация терапевта /

Низкая температура и давление после болезни — вопрос №1802155

Добрый вечер. Беременна 11 недель. Заболел ребёнок 1 января, подхватил вирус. 3 января заболела я, температура 37,4, кашель до тошноты, насморк, заболело ухо. Два дня лечилась, сегодня утром проснулась, чувствую себя лучше. Температура нет, ухо не болит, остался насморк и кашель, но уже редкий. Но состояние очень неприятное, аппетита нет ( все три дня до этого тоже не ела). Постоянное чувство тошноты, головокружение. Решила померить температуру 35,5 на протяжении всего дня. Давление 85 на 50. Я особо с кровати не встаю, так как крутится голова. Немного волнуюсь как действовать дальше. Вроде признаки вируса уходят, но вот эта слабость и отсутсвие аппетита пугает ( похудела на 3 кг за это время)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Рекомендую обильное питье. Обязательно прием пищи. Горячие бульоны, белок ( куриная грудка отварное мясо).
После вирусной инфекции возможно астено- невротический синдром. Период восстановления может занять время. Но вам сейчас нужно постараться пить и кушать.
Выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, пью достаточно много, а вот с едой совсем все плохо. Муж сейчас порезал фрукты ( банан, киви, грушу, яблоко) немного, съела с удовольствием. Прошло 15 минут, чувствую сейчас что всё просится обратно. А может ли на фоне ОРВИ начаться поздний токсикоз?
Терапевт
После ОРВИ и длительного голодания постарайтесь ограничить сырые овощи и фрукты. Бананы можно. Сырые овощи и фрукты усиливают перистальтику.
Питание частое , дробное.
Бульоны. Мясо.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам. Буду выполнять рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Астенический синдром может наблюдаться при ОРВИ. Нужно много пить - компоты, морсы, соки. Для питания - бульоны, отварная курица, сухарики (домашние, из духовки), гречка, омлет. Начинайте с такой пищи, понемногу, малыми порциями. Затем уже расширяйте рацион до привычного.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Подскажите, на фоне ОРВИ не мог начаться поздний токсикоз?
Невролог, Терапевт
Вызвать токсикоз вирус не мог, но дать астенизацию на фоне беременности - это да.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла вас. Спасибо, буду следовать рекомендациям