Может ли фиброз уменьшатся?
спасибо,мы три года были на беродуале и пульмикорте,и смогли с него слезть и перестали хрипеть только после лечения рефлюкса.Но потом начались ком.переломы позвоночника.может ли это быть связано?и может ли действительно фиброз уменьшаться?Откуда у ребенка в2 года фиброз в легких?
Здравствуйте. Если у вас был рефлюкс (а как вы знаете, это когда агрессивное желудочное содержимое попадает в дыхательные пути), то с каждым забросом в лёгких возникало воспаление. Когда воспалительных процесс возникает постоянно, в ткани устремляются такие клетки фиброциты и заполняют дефекты ткани, которые уничтожены воспалением фиброзной, то есть соединительной тканью. Как будто заплатки ставятся, ведь в организме не должно быть пустых мест. И эта ткань, к сожалению, уже не рассасывается, но если участки малы, то они никак не влияют на функцию лёгких. Главная ваша задача : не допустить рецидива болезни, вовремя наблюдаться пульмонологом и при необходимости защищать ребёнка базисной терапией. Что касается переломов, то разряжение костной ткани очень редко бывает при ингаляционном введении гормонов и то при высоких ежедневных дозах (1мг) в течение 5 лет. Так что может он здесь и ни при чем. Но на этот вопрос лучше ответит доктор травматолог, наблюдающий вас.
Екатерина, спасибо.