Консультация ветеринара /

Диагноз гкмп 3 стаид — вопрос №2587167

Здравствуйте. В июне коту, брита, 4 года поставили диагноз гкмп 3 стадия. Ежедневно с эт момента принимает утро Зоопарк 1/2, клопилдогрел 1/4, тригрим 1/4, верошпирон 1/4 и панангин1/4.
Воду в чистом виде не пьет, добавляю в паштет или влажный корм. В лоток ходит 4 раза день.Переживаю за почк и мочевыделительную систему. Подскажите, пожалуйста, может для профилактики фитовитамины какие-нибудь подавать? Или что-нибудь подобное?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Для профилактики хронической болезни почек или развития острой почечной недостаточности на фоне приема вышеуказанных препаратов рекомендуется регулярно (каждые 4-6 мес) даже при отсутствии жалоб сдавать кровь для общего и биохимического анализов, в том числе минеральный общем, мочу для общего анадиза и соотношение белок/креатинин.
Стимулировать потребление достаточного количества воды- в сутки 40-50 мл/кг массы.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Вот этом и проблема: мы живём в маленьком городе, здесь только ветстанция, анализы не берут. Ехать в ветклинику надо за 150 км. Кот на любой выход из дом стрессует: дышит с открытым ртом, чдд 60. Я понимаю, что надо сдать анализы. Но также понимаю, что в нашем случае это нереально(
Ветеринар
Наталья, для профилактики стресса рекомендуется прием успокоительных препаратов - релаксивет, ветспокоин, например.
Я Вас понимаю, что с диагностикой есть трудности. Только Ваш питомец принимает диуретики, которые могут ухудшать функцию почек и если во время не «поймать» начало болезни, то разовьется хроническая болезнь почек. Первые 2 стадии ХБП протекают бессимптомно и обращение к врачу происходит на 3 стадии и часто на 4 - терминальной.
В Вашем случае хотя бы наладить питьевой режим
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие признаки начала проблем с почками можно заметить? Можно ли пропить курс фитоминов Веда для профилактики нарушения работы почек? Там таблетки на трвах.
Ветеринар
Наталья, да можно пропить курс.
Первые признаки периодически рвота, много пьет/много писает, снижение аппетита, потеря веса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Будем следить за состоянием кота и пропьем курс фитоминов.