Диагноз гкмп 3 стаид
Здравствуйте. В июне коту, брита, 4 года поставили диагноз гкмп 3 стадия. Ежедневно с эт момента принимает утро Зоопарк 1/2, клопилдогрел 1/4, тригрим 1/4, верошпирон 1/4 и панангин1/4. Воду в чистом виде не пьет, добавляю в паштет или влажный корм. В лоток ходит 4 раза день.Переживаю за почк и мочевыделительную систему. Подскажите, пожалуйста, может для профилактики фитовитамины какие-нибудь подавать? Или что-нибудь подобное?
Наталья, здравствуйте!
Для профилактики хронической болезни почек или развития острой почечной недостаточности на фоне приема вышеуказанных препаратов рекомендуется регулярно (каждые 4-6 мес) даже при отсутствии жалоб сдавать кровь для общего и биохимического анализов, в том числе минеральный общем, мочу для общего анадиза и соотношение белок/креатинин.
Стимулировать потребление достаточного количества воды- в сутки 40-50 мл/кг массы.
Виктория Витальевна, здравствуйте. Вот этом и проблема: мы живём в маленьком городе, здесь только ветстанция, анализы не берут. Ехать в ветклинику надо за 150 км. Кот на любой выход из дом стрессует: дышит с открытым ртом, чдд 60. Я понимаю, что надо сдать анализы. Но также понимаю, что в нашем случае это нереально(
Наталья, для профилактики стресса рекомендуется прием успокоительных препаратов - релаксивет, ветспокоин, например.
Я Вас понимаю, что с диагностикой есть трудности. Только Ваш питомец принимает диуретики, которые могут ухудшать функцию почек и если во время не «поймать» начало болезни, то разовьется хроническая болезнь почек. Первые 2 стадии ХБП протекают бессимптомно и обращение к врачу происходит на 3 стадии и часто на 4 - терминальной.
В Вашем случае хотя бы наладить питьевой режим
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие признаки начала проблем с почками можно заметить? Можно ли пропить курс фитоминов Веда для профилактики нарушения работы почек? Там таблетки на трвах.
Принятый ответ
Наталья, да можно пропить курс.
Первые признаки периодически рвота, много пьет/много писает, снижение аппетита, потеря веса.
Виктория Витальевна, спасибо большое! Будем следить за состоянием кота и пропьем курс фитоминов.