Консультация гематолога /

Высокие показатели тромбоцитов и СОЕ — вопрос №1802912

День добрый
Ситуация такая : доча заболела ОРВИ температура была два дня , потом все наладилось кроме кашля и насморка. Они не проходили 2 недели (дышали небулайзером, капали даже изофру) насморк был очень сильный , один раз до рвоты , потому что не смогла проглотить или выкашлять .. температура один раз поднялась снова 38, потом не было. Неделю назад пошли к Лору: обнаружили отит двусторонний , прописали флемоксин, и сдать анализы крови и мочи. Кровь сдали : эритроциты 3,95 - ; гемаиокрит 30,10 - ; цветовой показатель 0,78 - - ; тромбоциты 705 + ; эозинофилы 8,5 ++; СОЭ 34++.
Такие анализы пришли , меня очень насторожили . Стоит ли беспокоиться или такие показатели могут быть из за отита ?
Ребенку через 4 дня будет годик

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данный анализ не несёт сведений о наличии у ребенка болезней крови. Есть косвенные признаки физиологического железодефицита, перенесенного воспаления/инфекции.
Сейчас необходимо пролечиться до конца у отоларинголога по профилю.
Через пару недель пересдать анализ крови, общий, ферритин+ ОЖСС+ коэффициент НТЖ. По результатам анализов с педиатром решить вопрос о начале приема мальтофер в каплях,либо актиферрин. Активнее вводить прикорм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю причин для беспокойства по серьезным заболеваниям нет ???☺️

Гематолог, Терапевт
Все верно, ничего серьезного
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое . Вы меня успокоили ?