Консультация гинеколога /

Выделения у партнера — вопрос №1802941

Добрый день! Был па с мужчиной без презерватива. У него на третий день появилась белая капелька из уретры при надавливании. Так же у него было воздержание от секса на протяжении полугода. Капля выделялась несколько раз в день, к утру все прошло, покраснений, дискомфопта, зуда нет. У меня видимых отклонений нет, выделения в норме, в ноябре был взят мазок во время кольпоскопии, на приёме у гинеколога была, все в норме. На что обратить внимание, какие анализы сдать?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, через 14 дней от контакта сдайте анализ для исключения Иппп-хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонорея. Кровь на вич, сифилис , гепатиты через 3,6 месяцев
Клиент
Наталья Игоревна, может ли наблюдаться подобное у мужчины при снижении иммунитета? Или все-таки это что-то инфекционное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , может быть и из за снижения иммунитета
Гинеколог
Здравствуйте. Через 14 дней можете сдать анализы на иппп и через месяц кровь на сифилис ВИЧ и гепатиты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор СКРИН.
Данное исследование включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium).
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Сдавать анализ необходимо не ранее, чем через 2 недели после полового акта с данным партнером.

Далее, через 1, 6 и 12 месяцев сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Клиент
Елена Борисовна, может ли это быть из-за снижения иммунитета у него? Вылез герпес на губе
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может быть активация условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета. Не обязательно, что это именно ИППП.
Клиент
Елена Борисовна, а долгое воздержание от секса может каким-то подобным образом себя проявлять?
У меня просто паника, если были бы какие-то отклонения с моей стороны, мазок, взятый при кольпоскопии показал бы это?
Акушер, Гинеколог
Нет, длительное воздержание, конечно, не при чем. Просто ПА может выступать триггером к активации условно-патогенной флоры, которая есть всегда в микробиоме в норме (например, стафилококк, стрептококк и т д).

А какой мазок Вам брали? Можно взять, например, ПЦР ВПЧ или мазок на онкоцитологию. К диагностике ИППП они совершенно никакого отношения не имеют.
Клиент
Елена Борисовна, а я не знаю какой. Было небольшое воспаление по мазку, никаких дополнительных обследований назначено не было. Рекомендовано проставить свечи гексикон 6дн, их поставила в декабре и па после этого не было, никаких выделений тоже. Тут ещё вопрос в том, что может ли быть у меня какая-то инфекция, которая у него проявилась таким образом за короткое время?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла
Если брали мазок на флору, то по нему можно определить лишь 2 возбудителя ИППП: трихомонаду и гонококка. Остальные 2 можно определить только путем ПЦР - диагностики.

Вряд ли.
Все же, после полового контакта должно пройти определенное количество времени до появления клинической симптоматики (инкубационный период), если это ИППП. Больше похоже на активацию УПФ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам