Биопсия предстательной железы

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Прикреплю результат мрт и анализ пса. Сказали, что при таких результатах обязательно нужно делать биопсию. Консультировались с двумя докторами. Первый сказал, что нужно делать Трансперинеальную, так как «сомнительные участки», которые увидели на мрт находятся в такой части, что обычным трансректальным методом не получится сделать, и плюс точность первой выше. Второй доктор сказал, что достаточно обычной биопсии и не обязательно делать промежностную (Трансперинеальную), тем более она более травматичная. 1. Как Вы считаете какой метод в данной ситуации выбрать все-таки? 2. Если у папы появился герпес. А он как раз планировал сдавать анализы для подготовки и делать биопсию. Это влияет как-то на возможные осложнения? Просто он прочитал, что герпес это значит иммунитет снизился, а значит нужно после того как герпес пройдет еще ждать 2 недели и только потом делать какие-то манипуляции (биопсию). Или это ерунда и можно делать спокойно? Спасибо большое!

Язвенная болезнь 12 перстной кишки в стадии ремиссии. Гепатит б . Минимальная недостаточность трискуспидального и аортального клапанов. Аневризма средней трети межпредсердной перегородки.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, показана трансректальная биопсия простаты, два очага в правой и левой доле. В идеале, после герпеса восстановиться 2 недели и делать биопсию.

Принятый ответ

Добрый день.На фоне любого острого процесса,даже герпес,манипуляция противопоказана.В данном случае биопсия показана,есть два подозрительных участка.Трансректальной биопсии достаточно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Оба метода правомочны. Диагностическая ценность у них одинакова. Просто кто чем лучше владеет, то и использует.
Считается, что промежностная биопсия простаты менее опасная в плане инфекционных осложнений. Но пока что более распространена трансректальным доступом.
На фоне обострения любого инфекционного процесса биопсию нельзя делать.
Необходимо пропить Валтрекс или аналоги по 500 мг 2 раза в день 10 дней.