Температура, положительный стрептатест

Здравствуйте! У ребенка (10 лет) заболело сильно горло, к вечеру поднялась температура 38,7 сбили парацетамолом. Ночью температура вновь поднялась до 38, но без жаропонижающих спала до 37,2. Горло немного легче( его полоскала, лизобакт рассасывала). Сделали стрептатест, он положительный. Нужен ли антибиотик? Если нужен, то какой?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Анна Юрьевна, за последние 3 месяца никаких антибиотиков не принимала, вес 43 кг. В носу отек есть(дышит, но затруднено),но особо соплей нет. Аллергии на лекарства пока не было. Скажите, ребенок заразен? У нас ещё грудничок, как обезопасить?
Фото прикрепила

Для грудничка ребенок не заразен, у таких маленьких не живет пиогенный стрептококк

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном стрептатесте нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, никаких антибиотиков за последние 3 месяца не принимали. 43 кг

Маргарита Александровна, Скажите, ребенок заразен? У нас ещё грудничок, как обезопасить?

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нужны ограничить контакт старшего ребенка с грудничком, частые проветривания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужен, учитывая положительный результат стрептатеста.
Препарат выбора амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней.
Как сейчас самочувствие у ребенка?