Консультация дерматолога /

Что с родинкой — вопрос №1803196

Здравствуйте! У мужа эта родинка давно. В апреле 2023 удалял другие папиломмы, про эту визуально сказали, что она нормальная и удалять не надо. Теперь заметили что на ней как-будто корочка. Зуда нет. Подскажите на что это похоже. Заранее благодарю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ася.
Невус меланоцетарный, доброкачественный. Фото не передаёт, или была травматизация, трение или Есть небольшие изменения.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Я вам рекомендую удалить, так как зона находится для травматизации.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ася
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего травмированный невус. Ничего страшного нет , с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невус расположен в зоне возможного травмирования. Рекомендую посетить дерматоонколога и удалить образование под местной анестезией.