Консультация педиатра /

Прививка Пентаксим — вопрос №1803983

Добрый вечер! Поставили ребенку 1 вакцинацию пентаксима. Вследствие решила отказать от прививок вообще, потому что считаю, что ребенку до года они только вредят. После первой была температура, ребенок плохо спал. Опасно ли не поставить 2 и 3 прививку пентаксима? Прошу ответить конкретно на мой вопрос, а не объяснять важность или не важность прививок. (Если опасно то почему? почему именно 3 вакцинации нужно сделать? 2и3 считаются ревакцинацией или это как отдельные прививки? желательно по пунктам разобрать) заранее благодарю Вас за ответы!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,на пентаксим можем быть температура,3 дня высокая,это нормально,почему нужно продолжить пентаксим, сейчас очень много коклюша,не привитые дети болеют очень тяжело им, особенно сверху пневмонии на коклюш ложатся у не привитых детей,а он входит в пентаксим,это первое,второе если ребенок в дальнейшем поцарапается,там нужно ставить сыворотку от столбняка,а это есть в пентаксиме,это основное с чем сейчас сталкиваются родители,когда нет прививки у ребёнка,противопоказания если острая аллергическая у ребёнка идёт или медицинский отвод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная реакция на пентаксим.
Иммунизация вакциной Пентаксим состоит из 3-х доз вакцины, вводимых в 3, 4.5 и 6 месяцев жизни. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев.
Если далее не прививаться, то не сформируется напряженность иммунитета против компонентов вакцины. То есть эффект от первой дозы вакцины сведется к нулю.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если говорить конкретно , то да опасно. Ребенок уязвим перед данными инфекциями. От одной иммунитет слишком слабый и поэтому заражение возможно. Коклюша допустим стало много и те , кто не вакцинирован, либо вакцинация незавершенная, к сожалению , болеют гораздо тяжелее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Вакцина Пентаксим -это инактивированная вакцина от пяти инфекций: коклюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит, гемофильная инфекция. Вакцинация производится одной инъекцией. Коклюшный компонент вакцины Пентаксим является бесклеточным, что значительно снижает вероятность повышения температуры(но не исключает полностью), отечность в месте инъекции, ухудшение самочувствия ребенка.
Учитывая,что вакцина НЕживая,то для ее действия необходимы бустерные дозы для поддержания должного уровня защитных антител.Поэтому проводится серия из 3 доз,а далее ревакцинирующие дозы.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте! Да, опасно не ставить следующие вакцины.

Для того чтобы сформировался хороший иммунитет к этим инфекциям, нашей иммунной системе нужно «напомнить» несколько раз, тогда она вырабатывает достаточно антител к этим инфекциям.

Заболеть может и привитой и не привитой, но преимущества будут у привитого - его иммунная система намного быстрее начинает вырабатывать нужные антитела для защиты, и инфекция переноситься легче, чем у не привитого.

Нормальные реакции на не живые вакцины в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение), увеличение близлежащих лимфоузлов. Лечение не требуется (только симптоматическая терапия, ибупрофен или парацетамол по весу при необходимости), реакции самостоятельно проходят в течение 2–5 дней.