Понижение тромбоциты у ребенка

Здравствуйте. Ребенок заболел орв 3 дня была температура 38.5, еще 4 дня один, два раза в день поднималась до 38, и вот прошла уже неделя у нас до сих пор темпер, из симптомов простуды только насморк. Решили сдать кровь, нам показал 104 тромбоциты, ребенку 4 года. Сказали понижено, сходить провериться.

Нету
30 лет

Катерина, добрый день.
Да, уровень тромбоцитов может снижаться при вирусной инфекции. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия в динамике через 7-10 дней.

Здравствуйте, уровень тромбоцитов действительно низковат, но для здоровья такой уровень опасности не несёт. Для исключения ложной тромбоцитопении необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом по Фонио.
Реактивная вирусиндуцированная тромбоцитопения самостоятельно уйдет спустя 2-3 недели после ОРВИ .