Дальнейшее лечение после конизация шейки

Здравствуйте. После конизации шейки матки получила результаты, врачи сказали наблюдаться каждые 2-3 месяца, также предлагали как вариант ФДТ. Хотела узнать какое лечение и что делать дальше? Спасибо. Анализ прикрепляю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данные за зно in situ( то есть рак на месте), это 0 стадия и тактика лечения при Данной стадии-конизация. Гистологическое исследование проводилось на базе онкодиспансера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия Бабековна, да в онкологическим центре

Вижу выписку из онкодиспансера. Сейчас Вам показано динамическое наблюдение с проведением обследований и консультацией онкогинеколога каждые 3 месяца в течении первого года. Далее каждые полгода, год. В плане дообследования нужно было выполнить мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, кт огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия Бабековна, врачи сказали, что всё убрали а могли остаться плохие клетки?

Нет, если оценку краев резекции выполнили и они чисты, ничего не осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия Бабековна, а как понять что края чисты?

Вообще врач -морфолог должен был указать чисты они или нет, но если край положительный или оценка затруднена врач всегда указывает. Можно еще раз этот момент уточнить в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо, спасибо

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это самая ранняя стадия онкологии
Конизация в данном случае это полноценное радикальное лечение
Далее только наблюдение. Первый год 1 раз в 3 месяца. Далее каждые 6 мес ещё год. После ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктория Сергеевна, врачи сказали, что всё убрали а могли остаться плохие клетки?

О краях резекции то есть их чистоте судят по гистологии
То есть при наличии опухоли в ткани об этом должно быть указание

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
У Вас проводилось лечение в виде конизации шейки матки по поводу 0 стадии или рак in situ. Можно сказать проведением этой операции Вы излечены от этого заболевания.
Рекомендую только уточнить в онкодиспансере, где проводилось исследование послеоперационной гистологии, почему не указаны края резекции.
Вам сейчас показано динамическое наблюдение с контрольными обследованиями и осмотром врача-онколога-гинеколога раз в 3 месяца, в течение 1 года, затем интервал будет увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас 0 стадия онкологии. Конизацией вы радикально пролечены. В данном случае вам необходимо проходить плановые обследования каждые 3 месяца в первый год, далее раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае надо пересмотреть гистологию у др.морфолога, описание очень скуденое.

Во-первых, надо понять рак это ин ситу или IA1 стадия (описана инвазия). Если это последний вариант, надо уточнять есть ли эмболы в лимфатичнских щелях, чистые ли края резекции и что в цервикальном канале. Вопросов много, такая краткая и непонятная по стадии гистология неинформативна для принятия решения о тактике ведения.

Здравствуйте
У Вас по результатам конизации удалён фрагмент шейки матки с раком in situ - то есть раком "на месте" - это 0 стадия рака шейки матки - то есть опухолевые клетки не вышли за предел эпителиального пласта.
Но в заключении не указана чистота краёв резекции - что принципиально в данной ситуации - если края чистые - то лечение полноценное и ничего больше не требуется. Только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Владислав, можно ли сейчас, по истечении 1,5 месяца уточнять о чистоте краёв у врачей?

да, Вам выполнят пересмотр стёкол и блоков и уточнят этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!