Дисбактериоз

Здравствуйте! Пришел анализ на дисбактериоз ребенка, девочке 5 лет. Нужна расшифровка анализа и дальнейшее лечение. У дочки из симптомов, отсутствует: метеоризм после еды, чередование запоров и поносов, тяжесть в животе, НО присутствует снижение аппетита. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Нету
26 лет
1 Июня ·Просмотров: 68·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состав кишечной микробиоты очень индивидуален, а по результату кала на дисбактериоз невозможно точно определить состав, так как он оценивает только небольшую часть бактерий, которые находятся в просвете кишечника, при этом основная часть микробиоты находится в пристеночном слое кишечника и не может оцениться этим анализом. Также многие бактерии кишечника являются анаэробными, то есть погибают при контакте с кислородом уже во время сбора, транспортировки и обработки материала.
Если у ребёнка нет метеоризма, болей в животе, диареи, запоров или других жалоб со стороны ЖКТ, а беспокоит только снижение аппетита, то в таком случае целесообразно оценить общеклинические анализы, общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой уровня ферритина, срб, железа, Алт, аст, ггтп, билирубина, глюкозы, общего белка, ТТГ, Т4. Также важно оценить рост и вес ребёнка.
Снижение аппетита у ребёнка в 5 лет может быть связано с возрастными особенностями, частыми перекусами, особенностями пищевого поведения, также аппетит может временно снижаться после перенесенных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! А по результатам анализа можете дать рекомендации?
Он прикреплен

Да, конечно
Интерпретировать данный анализ достаточно сложно, так как он не стандартизирован, но, в целом критичных отклонений в представленном анализе нет, показаний для антибиотиков, бактериофагов и других препаратов нет. Изменения, которые описаны, не являются причиной снижения аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы кала на исследование микрофлоры кишечника, к сожалению, признаны не информативными. Мы не можем их использовать для выявления причин проблем с Жкт.
Можем только оценить присуствеут ли патогенная микрофлора.
в предоставленном анализе нет такой флоры, значит активного лечения не требуется. Причину снижения аппетита может быть много и не только органы Жкт. Со своей стороны, могу добавить,ч то в подобных ситуациях проводят исследование на паразитов - сдают кал методом Парасеп 3х кратно и проводят Узи ОБП.

Принятый ответ

Добрый день.
Как правило подобные изменения микробиоты не являются причиной снижения аппетита . Микрофлора кишечника очень сложная многообразная система , калом на дисбактериоз невозможно ее оценить. Если нет вздутия, проблем со стулом, то дополнительно препараты в связи с имеющимся изменениями не требуются .
Рекомендуется давать клетчатку ( овощи, зелень , крупы ) для поддержания микрофлоры кишечника. Снижение аппетита может быть следствием наличия перекусов между основными приемами пищи. Также дополнительно рекомендуется пройти узи обп , кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп.
Для стимуляции аппетита можно использовать горечи - одуванчик, бессмертник и тд .