Консультация педиатра /

Высокая температура 7 дней — вопрос №2549711

Добрый день, сын Ярослав 2 года 9 месяцев, вес 15 кг болеет уже больше месяца, сначала был кашель и насморк, лечились ингаляциями Лазолвана, противовирусным "Ингавирин детский", промывали нос "Аквамарисом" и давали "Зодак" 10 капель 1 раз в день от аллергии, потом появилась температура и начала каждый день расти, добавили "Амоксиклав" на 5 дней, температура прошла и остался только небольшой кашель, мы решили, что он остаточный и отправили ребенка в садик, на 3 день он плохо себя почуствовал и мы начали лечиться снова, лечились как я выше написал, но без "Амоксиклава", в какой то момент насморк прошел и опять остался только кашель, ингаляции Лазолвана заменили на "Беродуал" 10 капель на 2 мл физраствора 2 раза в день, примерно недели через 2 начала подниматься температура, сначала небольшая 37,2 - 37.5, потом выше, потом до 39, на 6 день температуры мы подключили "Панцеф" 6мл х 1 раз в день, пропили 2 дня эффекта никакого не увидели и сменили антибиотик на "Сумамед" 7,5 мл х 1 раз в день, выпили всего один раз, температура по прежнему высокая, каждые 4 часа сбиваем Нурофеном и Парацетамолом, чередуем их. Скейчас пришли анализы на Микроплазму, просьба глянуть анализы а дать рекомендации по дальнейшему лечению, так же вопрос если будет плохая реакция на "Сумамед" можно ли вернуться к приему "Панцеы" если да, то сколько дней его пить, если же на сумамед не будет плохой реакци, то сколько дней нам пить его? Бвли за все время у 3 врачей, Панцеф нам выписали на 5-7 дней, а Сумамед сказа пить 10 дней, но в том случае если анализ на микроплазму будет положительный.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ваши анализы. ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер, загрузил.

Педиатр
Сейчас ознакомлюсь
Педиатр
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы так и положено до 4-5 лет , но тут понижение покзаталя и повышение выше нормы - что указывает на вирусную этиологию инфекции , бактериального сдвига нет

Моноциты повышены - что тоже говорит именно о вирусной этиологии инфекции

Острого воспаления нет
Бактериального сдвига нет
Вирусная этология .

По анализу мочи -все хорошо , слизь - дефект сбора мочи , погрешность так скажем , когда не достаточно хорошо подмыли ребёнка .
Анализ мочи без воспалений , хороший

Общий igE в норме
Катионный белок тоже в норме - говорит что аллергий нет

С- реактивный белок в норме
Говорит о том что острого воспаления нет никакого

Антитела к микоплазме и хламидии отрицательные , ребёнок не болел данными возбудителями и не болеет в данный момент

По анализам итог : вирусная инфекция , бактериального сдвига нет , антибиотик НЕ показан , так как антибиотик действует только на бактерии - а по анализам нет их, есть вирус , антибиотик не действует на него , смысл принимать его нет

Напишите пожалуйста жалобы на данный момент точные , чтобы я рекомендовала лечение
Клиент
Мария Алексеевна, высокая температура и насморк, симптоматически лечили месяц, не думаю, что дальнейшее симптоматическое лечение даст результат. Мы с Ярославом заболели одновременно, я тоже не мог вылечиться весь этот месяц, сегодня 3 день приема Сумамед у меня и я себя чувствую почти здоровым, анализы у меня такие же как у Ярослава. Я не врач конечно, но результат от антибиотиков вижу на своем примере. Может я что то упустил конечно, вы напишите лечение которое считаете верным.
Педиатр
Возможно бактериальная инфекция и имела место быть , но так как вы уже начали антибиотик , то антибиотик сразу действует на бактерии , поэтому когда сдаете анализ крови - уже не видно бактериального сдвига , так как антибиотик работает .

По данному анализу нет бактериального сдвига , поэтому и говорю что по данному анализу антибиотик не показан .
Если бы , например , анализ вы бы сдали в первые два дня болезни до приема антибиотиков - тогда бы можно было бы увидеть бактериальный сдвиг если он есть .

По поводу лечения которые вы написали , я прокомментирую :
1.По поводу противовирусных препаратов - данные препараты НЕ обладают доказанной эффективностью это научно доказано с точки зрения доказательной медицины , я работаю только в доказательной медицине как и 90% врачей , поэтому я не назначаю данные препараты , так как в них нет смысла .
Единственный « рабочий « противовирусный препарат это Осельтамовир - но работает он исключительно против вируса гриппа ( если доказанный грипп )
По поводу различных спреев и сиропов - детям до 4-5 лет они так же не рекомендованы .

Так как ребёнок пошел снова в сад после болезни, могло такое быть что присоединилась новая инфекция - вирусная .
Поэтому все симптомы опять появились .
Так как после предыдущей болезни иммунитет еще слабоватый .
Для этого рекомендую каждое утро за 15 минут до еды принимать витамин Д3 в профилактических дозировках круглый год .

Ваша большая ошибка по поводу антибиотиков : я вам расскажу это на будущее , так как чтобы вы понимали вообще как они работают .
- во первых не назначаем антибиотики без сдачи общего анализа крови , только после сдачи и если есть бактериальный сдвиг .
- во вторых чтобы понять какой антибиотик нужно понимать какой возбудитель вызвал инфекцию . Если атипичные это один антибиотик , если другие возбудители другой .
-Эффеут оцениваем от антибиотика через 72 часа ( 3 дня ) и если эффекта нет уже меняем на другой - бросать нельзя спустя 2 -3 дня ! Это ошибка ! Так как резистентность будет и потом данный антибиотик не будет помогать .

Отвечая на ваш вопрос , по анализам нет бактериальной инфекции , антибиотики не показаны .
Не рекомендую их давать просто так , во первых смысла нет , так как вирусная инфекция , во вторых микробиоту нарушает , потом будут проблемы с жкт.
Лучше это делать именно по показаниям
По всем вашим анализам у вас нет никаких возбудителей .
Антибиотики не нужны .
По поводу симптоматического лечения .
Подскажите какой больше кашель беспокоит ? Влажный с мокротой или более сухой или лающий?
Кашель преимущественно после горизонтального положения утром , или в течение всего дня ?
Температура сейчас какая ?
Педиатр
Так же обязательно на заметку тоже
Антибиотики пить только курсом это 5-7-10-14 дней
По показаниям в зависимости от инфекции
Меньше 5 дней пить нельзя - риск резистентности высокий очень .
Далее например если ребёнок пил Панцеф, то данный антибиотик уже ближайшие 3 месяца не должен приниматься , так как тоже будет привыкание , только через 3 месяца такой же антибиотик можно давать , пока не прошло время , давать другие группы аб

После курса антибиотикотерапии- обязательно пропивать пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас кашля нет, только температура 38.5 и насморк.
Педиатр
Ну вот по лечению
Промывание носика солевыми растворами + називин беби 5 дней , сбивать температуру выше 38 - ибупрофен 10 мг /кг с промежутком 4 часа
Потом через несколько дней сдайте анализ еще раз в динамике , плюс можно с целью профилактики сдать общий анализ мочи
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за назначенное лечение, но оно на протяжении месяца уже делается и не дает никакого эффекта, динамика отрицательная, у ребенка 10 дней температура с каждым днём все выше.
Педиатр
Рекомендую дообследование на вирус Эпштейн Барра , и цитомегаловирус, так как они так же длительно дают такие симптомы
Педиатр
Кирилл, здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка?

По анализу крови от 18.10 признаки вирусной ифнекции.

Длительный кашель возможетн из-за использования муколитиков (лазолван) они не используются у детей до 5 лет, так как увеличивают объем слизи, а детки не могут эффективно ее откашлять. В итоге часто после использования муколитиков и отхаркивающий у детой появляется затяжной кашель.

По-хорошему, в начале второй болезни нужно было еще сделать тест на грипп А и В, ковид-19, т.к. они дают высокую температуру (вполне веротно, что наслоилась новая ифнекция на фоне ослабления иммунитета после первой)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, мы легли в больницу, самим вылечиться у нас не получается.