Спайка на желчном?
Здравствуйте! Сегодня сделали узи брюшной полости, и нашли спайку на желчном, диагноз поставили дискинезия жвп И признаки колита Подскажите, стоить бить тревогу? Нужно что то пить? Перегиб у меня врожденный
Добрый день, нет, тревогу бить не нужно, а что Вас беспокоит?
Елена Николаевна, вздутие, тяжесть, тошнота бывает(
Здравствуйте! У вас все нормально. Изогнутая форма желчного пузыря является вариантом анатомической нормы, спайка в нем никак не мешает выполнению основной функции - сбору желчи. Поэтому волноваться и бить тревогу не стоит. По поводу дискинезии желчных путей можно добавить препараты, если вас что-то беспокоит. Есть ли какие-нибудь жалобы? Если нет, могу для профилактики рекомендовать придерживаться диеты номер 5. Здоровья вам!
Ирина Ивановна, вздутие, тяжесть, тошнота бывает(
Принятый ответ
Кристина, начните питаться по диете номер 5 по Певзнеру, пейте больше чистой воды в достаточном количестве (вес в кг*30 мл), принимайте Тримедат по 100 мг 2 раза в сутки, 1 месяц. Для профилактики заболеваний желудка в течение 2 недель пропейте Омепразол 20 мг 2 раза в день, Фосфалюгель по 1 пакетику 1-2 раза в день. Здоровья вам!
Здравствуйте! По исследованию узи органы в порядке. Перетяжка - это анатомическая особенность, на качество жизни никак не влияет, сгущения желчи нет- поэтому медикаментозного лечения не требуется. Тревогу по этому поводу бить не нужно?
Проводите контроль узи с диагностической целью 1 раз в год. Придерживайтесь здорового питания, употребляйте достаточное количество жидкости.
Для диагностики проблем с кишечником исключите сибр- сдайте тест.
Наталья Васильевна, спасибо ❤️
Принятый ответ
Здоровья Вам! Вздутие и тяжесть может быть и на фоне погрешности в питания, постарайтесь исключить продукты вызывающие повышенное газообразование(Low-FODMAP диета),понаблюдайте.
Наталья Васильевна, спасибо ❤️