Повышен Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь)

Доброго времени суток. Мужчина, 60 лет, повышен Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) 69.5+ анализ сдавал после новогодних праздников, неделю пил. Что делать дальше? Какие анализы сдать? Как нормализовать показатель?

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего АлАт повышен на фоне повышенной нагрузки на печень - может быть рекомендован прием Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня в течение месяца.
Также несколько повышен уровень триглицеридов - может говорить о недостаточном уровне физической активности. 8.000-10.000 шагов в день замечательно решает этот вопрос?
В целом по результатам анализов ничего критичного нет, но стоит помнить о том, что безвредных доз алкоголя нет. И рекомендуется кушать 4 раза в день сытно, но без переедания, с ограничением копченого и жареного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ незначительное, может быть на фоне употребления алкоголя и неправильного питания.
В плане дообследования: маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).
В плане медикаментозной коррекции: гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 3-4 недели.
Полный отказ от алкоголя, ограничить жирную пищу, копчености.
Контроль анализов в динамике через 10 дней.