Консультация психолога /

Мужчина заблокировал во всех мессенджерах — вопрос №1804486

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сейчас немного предистории : общались с мужчиной 4 мес, все было норм, он военный, работы много очень и без выходных практически. Последний раз , когда ездила к нему в сентябре, он был командирован в другой город, был очень заморочен в плане настроения и уставший, но общение в целом норм. После моего отъезда также общались по переписке, и он стал реже и реже отвечать мне. Иногда на вопрос "как день?" Мог ответить "ничего особого" или "никак" , взамен узнать "как дела", спустя час времени" или вовсе не спросить. Спустя время он написал "привет, ты наверное на меня обижаешься, что я не пишу тебе, но у меня настолько апатия и сильная усталость наверное накопились, я не хочу ни с кем общаться и видеться", я ответила, "привет, да, немного странно для меня это было". После этого пару раз в контакте только списались, он видео присылал с одного канала, и все. Я его не трогала пару дней, думала, чтобы не тревожить, думала он  настолько устал, из-за того что не был в отпуске долго, и каждый день работает, в основном я к нему приезжала обычно,и я ждала его пока он был в части, один раз даже одной пришлось ночевать у него, т.к его в наряд заступать вызвали срочно, что не хочет ни с кем общаться, после 2х дней молчания решила сама выйти на связь, чтобы поддержать его, отвечал холодно, один раз написала  "тебя хочу увидеть", в ответ получила "да нафиг я тебе сдался)", я написала "наверное потому что нравишься", он прочитал не ответил. Я решила что это все, и он не хочет общаться, перестала ему писать что -либо. В ноябре у меня было день рождения, он написал мне поздравление с днем рождения, я поблагодарила его, спросила , как дела, он сказал , что уже получше, был в отпуске, ходил в поход, я сказала, здорово , очень рада за тебя ты очень хотел в поход этот сходить, попросила поделиться фото с похода, он прислал их. Ну и больше не переписывались. На новый год он также прислал мне поздравление, я подумала, что это шанс возобновить общение.
Я спросила как дела, как отпуск, он сказал , что отпуск как у него не пожелаешь врагу, он вынуждено в него пошел, т.к умерла мама. Я сказала , что если нужна поддержка или выговориться я готова поддержать. Он сказал, что все нормально, спросил как у меня дела. После этого общались недолго парой смс в день. Инициатором в общении выступала в основном всегда я , на вопрос, как настроение, он всегда отвечает , что дела у него не очень и настроение тоже. На Рождество я отправила ему картинку с поздравлением и подписала ее С Рождеством. Он ответил мне "с каким ещё рождеством? Кто родился?" Я немного опешила от таких вопросов, т.к непонятно либо он нахамил, либо юмор такой, и ответила 'твой ребенок", но это не подразумевалось к нему лично просто фраза и тд, у него ребенок есть от первого брака, он ответил "че бл***?" Я написала "какой был вопрос такой и ответ", он пишет "а мой ребенок тут причем , я не понял?!", я ответила "я тебя поздравила с праздником, твоя реакция была мне не понятна, либо ты нахамил мне, либо это юмор, и написала первое , что пришло к слову, это больше как в шутку было написано, получилось неудачно, прости". Он ответил "да не, нормально получилось", и сразу заблокировал в телеграмме, после заблокировал В Контакте. Сейчас я чувствую себя самым ужасным и жутким человеком, нужно было просто мимо наверное пройти. Подскажите, чем обусловлено такое его поведение, я ему никогда не грубила, я не понимаю почему он так ответил на поздравление С Рождеством, выйдет ли он когда-нибудь на связь или нет, если выйдет, то как себя вести. И как теперь  перестать чувствовать вину и думать, что я ужасный человек. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Поведение, действительно, очень непонятное. Но на него вы никак повлиять не можете, увы.
Сейчас подумайте, и ответьте, а сколько вы готовы терпеть такое отношение к себе, это все в#нлядит по описанию, как будто вы ему навязываетесь, а он холодный и безразличный.
Касаемо сегодняшней ситуации, винить себя не нужно. Во-первых, вы тоже живой человек, и у вас тоже накипело. Во-вторых вы извинились. А в-третьих, вы ничего плохого про его ребенка не сказали, и его реакция неадекватна.
Мы с вами одногодки, у вас вся жизнь впереди, нужно ли её тратить на отношения, которые не приносят радость?
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте, поняла , спасибо. Просто мне не ясно было, зачем человек, если не хочет общаться, самостоятельно вышел на связь, я думала, что это шанс некоторый, оказалось, что нет, только раздражение вызываю у него. И сейчас даже желания нет знакомиться с кем-то

Психолог
Возможно, это его манера общения. Он не умеет конструктивно справляться с эмоциями, и сливает их в вас, так как это безопасно.
Сами ответьте на вопрос, а разве так себя ведут люди, которым мы нужны ?
Клиент
Элина Арменовна, да, человек не ведет себя так по отношению к тому, кто ему нравится
Психолог
Я считаю, что ваше внимание стоит направить в полезное для вас русло, в ваше развитие и удовольствие✨
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Мужчина вероятно искал повод чтобы прекратить общение, т.к. когда любой мужчина заинтересован в продолжении общения, отношений так отаечать или вообще не отвечать не будет точно. Возможно он относится к категории людей которые не разделяют этот праздник, но такой ответ как пассивная агрессия.
Скалите почему вы чувствуете себя ужасным и жутким человеком? Что вы на ааш взгляд такого сделали? Испытвапли ли вы ранее схожие чувства на те или иные события?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет, не было раньше такого ощущения, чувствую себя так, из-за того , что он так отреагировал на мой ответ, изначально, подумала, что я , правда, что-то жуткое сказала.
Психолог
У людей может быьб разное отношение к религии, но со стороны вас ни какой не тактичности я не увидела. Сейчас все еще ощущаете это чувство, или уровень снизился?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как видно из вашего сообщения мужчина не придавал особого значения общению с вами, так как из-за сильного эмоционального перенапряжения на службе не мог уделять вам больше внимания. Случай с поздравлением на рождество просто стал поводом для прекращения отношений. Вы ни в чём не виноваты. Скорее всего он сам почувствовал себя виноватым, но мужская гордость не позволила ему это признать, и он просто заблокировал вас. Тема о ребёнке скорее всего его болевая точка, раз уж он так отреагировал и позвонит ли он вам теперь неизвестно. Если позвонит, то вам вполне можно продолжать общение, решив для себя, что такая непонятная реакция мужчины была его слабостью и напоминать о ней лучше не надо.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день, спасибо
Психолог
Здравствуйте ! А при чем здесь Вы ? Из-за чего у Вас чувство вины ? Такая реакция и поведение личное восприятие этого мужчины, Вам винить себя не за что. Вопрос только в том зачем Вам, Вашему бессознательному общение с ним, почему Вас заинтересовал именно такой недоступный мужчина, с которым в принципе невозможно нормальное построение отношений. Здесь история скорее всего из детства, возможно, Вас в детстве отвергал отец, уходил из семьи или еще были какие-то эпизоды, возможно, даже с другими значимыми взрослыми, но травма отвержения у Вас явно есть. Вот с ней и нужно работать, необходимы личные консультации с психологом, для самостоятельной работы могу порекомендовать метафорические карты (МАК) "Расставание. Путь к исцелению".
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день, спасибо, я приобрету карты
Психолог
Здравствуйте, возможно, что мужчина переживаете сложное время в своей жизни и у него могут быть депрессивные состояния, он истощен, нет сил на общение, на работу, на отношения. Поэтому и реакция такая на Ваше поздравление, так как он просто не видит ничего хорошего в принципе, возможно, что в его семье не отмечали рождество и он не знает, что это такое, но говорить о чем-то, обсуждать он тоже не может, поэтому ему проще заблокировать Вас, чем пытаться понимать и улаживать отношения. Ему сейчас сложно с эмоциями. Он видите сам выходил на связь тогда, когда сам был в состоянии, но так отношения не строятся. Вам сейчас обидно и непонятно, что произошло, но причина не в Вас, а в нём.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, спасибо