Консультация пульмонолога /

Что это может быть — вопрос №1804894

Здравствуйте! У меня хронический лимфолейкоз. Нахожусь на динамическом наблюдении. При очередном КТ ОГК такой результат. Что это?
Область исследования: Органы грудной клетки
ЛЕГКИЕ: в верхней доле левого легкого два солидных очага до 3-5 мм. В верхних отделах легких участки парасептальной эмфиземы.
Трахея и крупные бронхи не изменены.
Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Подмышечные л/у увеличены с обеих сторон до 12-15 мм.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: не особенностей
Заключение: КТ-картина единичных очагов в верхней доле левого легкого. Эмфзема легких. Увеличенные подмышечные л/у

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический лимфолейкоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Очаги в лёгких скорее всего лимфоузлы или зона пневмофиброза. Лимфоузлы в средостения могут быть увеличены из- за вашего основного заболевания.
Ковид- инфекцией не болели, не курите?
Постоянно какие- то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ковидом болел давно, курил месяц назад бросил, принимаю Лизиноприл от даления.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Вот может быть от курения или после Ковида. Хорошо, что бросили!
Надо продолжать наблюдение, КТ через 3-6 месяцев.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти очажки могут носить поствоспалительный характер, надо смотреть общий анализ крови, есть ли признаки воспаления. сдайте кровь на СРБ, РФ, чтоб исключить ревматическую патологию, посетите фтизиатра, у него надо сдать Диаскинтест и мокроту на кислотоустойчивые бактерии, из-за иммуносупрессии, и локализации очажков на верхушках надо проконсультировать их у фтизиатра тоже, можно сделать анализ Тспот в частной лаборатории, тоже может определить наличие иммунитета, но в любом случае,консультация фтизиатра тоже нужна.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Очаги больше похожи на лимфоузлы, никакой опасности не несут. Эмфизема от курения. В целом ничего страшного.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Евгений!
У Вас не совсем понятная картина в легкий, поэтому требуется оценка ситуации в динамике - повтор КТ-исследования ориентировочно через полгода. Если будут отмечаться изменения размеров узлов, то уже стоит насторожиться. Пока что картина очагов в верхней доли левого легкого больше всего похожа на увеличенные лимфоузлы на фоне лимфолейкоза, по этой же причине увеличены мышечные лимфоузлы. Эмфизема обычно формируется на фоне хронического обструктивного процесса - ХОБЛ, бронхита, также эмфизема часто отмечается у курильщиков.