Нерегулярный менструальный цикл

Добрый день, 26.10 проводилась гистероскопия по удивлению полипа эндометрия, т.к с июля была менструация до 26.10 ( не останавливалась, сменялась обильность, то мажущие выделения, то сильно, по итогу прописывали транексам, не помог, дюфастон не помог ) после 26.10 месячных не было до 17.12, с 17.12 начались выделения коричнево цвета не обильно до 27.12, далее пошла кровь и идет до сих пор, увеличивается кол-во ( похоже на то что было до октября ) , по узи в конце декабря не было полипов, только эндометрий который по словам врача должен был выйти сам. Прописали циклодинон, ферретаб ( так как анемия ) и фемибион . Вопрос нужно ли останавливать кровь или ждать когда закончится МЦ, что принимать и делать

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, добрый день, загрузила, видно фото?

Принятый ответ

Транексам по 1000 мг 3 раза в день
До чистой подкладной
Эндометрий тонкий
Период восстановления еще не завершен

Здравствуйте. В этом случае принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений, нарушение цикла может быть после операции

Доброе утро! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день, прикрепила

Алёна, а Вам назначили гормональную терапию после получения гистологического ответа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, врач который оперировал назначил дюфастон на 14 день после начала нового цикла, но так как почти 2 месяца не было менстрцации и пошли не месячные непонятно как надо было начинать их пить ( и до этого назначали дюфастон, он не помог ) другой врач сказал пропить циклодинон и сдать анализы на гормоны и дальше будут назначения, я сегодня должна была попасть на прием и спросить нужно ли мне сдавать 17 онп с 7.01-10.01 как говорили ранее ( когда закончится месячные ) и сказали сдать гормональный профиль в след цикл , но у меня этот еще не закончился. Далее должны были прописать гормоны, беременность планирую поэтому противозачаточные прописывать не стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, врач на прием не пришел

Алёна, сейчас для остановки данной мазни, надо сделать гормональный гемостаз с помощью контрацептивов. Затем наладить цикл и планировать беременность. Никакой циклодинон не поможет

Здравствуйте, прикрепите узи. Какой результат гистологии был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Игоревна, узи прикрепила, заключение гистологии : пролиферативный эндометрий с признаками отторжения. Железисто-фиброзный полип эндометрия., полип тела матки

Начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день .
После операции может быть менструация обильнее
Узи надо будет повторить в первую фазу цикла на 5-7 день

Принятый ответ

Добрый день.
Можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза в день, до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Сейчас полость матки чистая, эндометрий нормальный и других вмешательств не требуется, цикл должен вскоре отрегулироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день, спасибо за ответ, подскажите, транексам и водяной перец пить одновременно 3-4 дня? Или транексам 3 дня до остановки крови а водяной перец больше 3х дней?

Добрый день, Алёна! В данной ситуации можно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ будет широкий, то скорей всего не удалился полип полностью и надо будет делать гистерорезектоскопию- под контролем оптики удалите его петлей..
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!