Нерегулярный менструальный цикл
Добрый день, 26.10 проводилась гистероскопия по удивлению полипа эндометрия, т.к с июля была менструация до 26.10 ( не останавливалась, сменялась обильность, то мажущие выделения, то сильно, по итогу прописывали транексам, не помог, дюфастон не помог ) после 26.10 месячных не было до 17.12, с 17.12 начались выделения коричнево цвета не обильно до 27.12, далее пошла кровь и идет до сих пор, увеличивается кол-во ( похоже на то что было до октября ) , по узи в конце декабря не было полипов, только эндометрий который по словам врача должен был выйти сам. Прописали циклодинон, ферретаб ( так как анемия ) и фемибион . Вопрос нужно ли останавливать кровь или ждать когда закончится МЦ, что принимать и делать
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина, добрый день, загрузила, видно фото?
Принятый ответ
Транексам по 1000 мг 3 раза в день
До чистой подкладной
Эндометрий тонкий
Период восстановления еще не завершен
Здравствуйте. В этом случае принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений, нарушение цикла может быть после операции
Доброе утро! Прикрепите фото узи
Илона Альбертовна, добрый день, прикрепила
Алёна, а Вам назначили гормональную терапию после получения гистологического ответа?
Илона Альбертовна, врач который оперировал назначил дюфастон на 14 день после начала нового цикла, но так как почти 2 месяца не было менстрцации и пошли не месячные непонятно как надо было начинать их пить ( и до этого назначали дюфастон, он не помог ) другой врач сказал пропить циклодинон и сдать анализы на гормоны и дальше будут назначения, я сегодня должна была попасть на прием и спросить нужно ли мне сдавать 17 онп с 7.01-10.01 как говорили ранее ( когда закончится месячные ) и сказали сдать гормональный профиль в след цикл , но у меня этот еще не закончился. Далее должны были прописать гормоны, беременность планирую поэтому противозачаточные прописывать не стали
Илона Альбертовна, врач на прием не пришел
Алёна, сейчас для остановки данной мазни, надо сделать гормональный гемостаз с помощью контрацептивов. Затем наладить цикл и планировать беременность. Никакой циклодинон не поможет
Здравствуйте, прикрепите узи. Какой результат гистологии был?
Наталья Игоревна, узи прикрепила, заключение гистологии : пролиферативный эндометрий с признаками отторжения. Железисто-фиброзный полип эндометрия., полип тела матки
Начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день .
После операции может быть менструация обильнее
Узи надо будет повторить в первую фазу цикла на 5-7 день
Принятый ответ
Добрый день.
Можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза в день, до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Сейчас полость матки чистая, эндометрий нормальный и других вмешательств не требуется, цикл должен вскоре отрегулироваться.
Игорь Игоревич, добрый день, спасибо за ответ, подскажите, транексам и водяной перец пить одновременно 3-4 дня? Или транексам 3 дня до остановки крови а водяной перец больше 3х дней?
Добрый день, Алёна! В данной ситуации можно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ будет широкий, то скорей всего не удалился полип полностью и надо будет делать гистерорезектоскопию- под контролем оптики удалите его петлей..
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!