Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребёнка 1.4 — вопрос №1805093

Ребёнок 1.4, 30 декабря начались сопли, сначала были прозрачные, потом пошла зелень, все дни промываю душем аква Марис
Больше ничего не беспокоит
Сегодня 8 января, сопли так и не проходят, бегут из нос тянучие
И стоят в носу, то прозрачные то с зеленью
Запись к Лору только через 2 недели
Может стоит начать антибиотик?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сон, аппетит активность в норме, все как обычно
Только сопли тягучие эти, зиртек вчера начали принимать, увлажнитель включен сутками на пролет

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления, пока продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,увлажняйте воздух 40-60%.диета безмолочная.сон полусидя.в нос називин и чз 10 мин в чистый нос изофра,для разжижения соплей синупрет в каплях пить.Конс лор-врача очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
На данный момент сосудосуживающие капли, затем промывать нос физ раствор 100 мл+Метрогил 20 мл со шприца без иглы 2 р.д. 5 дней затем Альбуцид по 2 кап*2 р.д. 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения развития бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Беспричинное назначение антибиотиков приводит к плачевным последствиям. И принимать антибиотики не обязательно системно (в таблетках), возможно местное применение.
По описанным вами симптомам больше похоже на вирусный насморк.
Для облегчения дыхания рекомендую использовать сосудосуживающие капли - Ксилен детский, Називин, Виброцил. Но их прием не более 5 дней во избежание пересушивания слизистой оболочки носа. Промывать аквамарисом душем или каплями, не спреем. Увлекаться промыванием не стоит, можно спровоцировать отит и повредить и без того поврежденную слизистую.
Пропить Зодак в каплях по 5 капель 2 раза в день до 7 дней.
Поддерживать влажность в комнате на уровне 50-60%.
И ждать результат общего анализа крови для решения о продолжении симптоматической терапии или подключении антибиотиков.
Если улучшение не наступит или состояние ухудшится - обратиться ко врачу очно)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при бактериальной крови

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления