Какие анализы посоветуете сдать
Добрый день, 29 лет, в декрете 2,5 года. Хочу проверить себя, т.к постоянная усталость, нервное напряжение, апатия, головные боли, выпадают волосы ,кожа в плохом состоянии. Возможно и гормональные нарушения какие то есть. Хочу провериться в общем, потому что чувствую, что со мной что то не так. Какие посоветуете сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб рекомендую исключить дефицитные состояния, такие как - анемия ( общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), дисбаланс в гормонах щитовидной железы - ТТГ, т3 св, т4, нехватку микроэлементов - калий, магний, витамин Д.
Биохимия крови- общий белок, алт, аст, креатинин, мочевина, общий холестерин+ липидный профиль
Консультация гинеколога и Флг ( если прошло больше года)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам- Исключить анемию и дефициты (ОАК с лейкоформулой, Вит. Д, ферритин, селен, медь и цинк). Проверить работу щитовидной железы (кровь на гормоны- ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО). Проверить работу внутренних органов (биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, ЩФ, глюкоза крови), ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, амилаза, креатинин, мочевая кислота, с-реактивный белок.
Кровь на уровень витамина Д
ОАМ
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Консультация гинеколога.
Анастасия Александровна, подскажите, кровь на гормоны сдается в определенный день цикла ?
На женские половые гормоны кровь сдается на 2-5 день цикла.
Гормоны щитовидной железы в любой день
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, УЗИ щитовидной железы. ЭКГ. Флюорография. Также не забудьте о чек-апе у гинеколога (УЗИ органов малого таза и молочных желез, мазок на онкоцитологию и ВПЧ, если не сдавали ближайшие 3 года).
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала полный анализ крови, соэ
Общая б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, хс и его фракции, витамин в6, в12, ферритин, глюкоза крови, магний, калий
Функция щитовидной железы: того, т3, т4, антитела к тпо.
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Часто у женщин репродуктивного возраста такие жалобы бывают при латентном или явном дефиците железа. Поэтому обязательно слать кровь на Ферритин и сывороточное железо. Ферритин в норме должен быть не менее 40 мкг для женщин, а в идеале равен массе тела по цифрам.
Также стоит проверить функцию ЩЖ - Начните с УЗИ ЩЖ, сдать кровь на ТТГ и Т4 св
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный). Также витамины В9 и В12, общий белок.