Консультация терапевта /

Слипается горло — вопрос №1805929

Добрый день! Периодически во время еды (различной, но в особенности картошки) ощущение будто слипается горло (прочем сильно, иногда даже воздуха не хватает). Сильного насморка нет (разве что немного, но это хроническое). Есть периодическая отрыжка (скорее всего из-за частых глубоких вдохов - нервное). Также заметила, что слюна периодически густая + периодически сглатывать приходится (ощущение, словно в горле накапливается слизь, ее сглатываешь, но через пару секунд она снова там.) Еще часто давлюсь слюной (не во время еды). Не пойму, это что-то психологическое или проблема глубже.

Возраст: 26

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, водно-питьевой режим не менее 1,5 л в день.
Второй момент - делать фгдс, нет ли проблем с пищеводом.
И также есть психосоматический момент, прием глицинат магния 400 мг на ночь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела? К приёму рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в основном пью чай с молоком - очень много чая с молоком). Воду редко, только во время тренировок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чай это еда, причём мочегонного действия, молоко это тоже еда, это не вода. В организме недостаток жидкости. Рекомендую пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать ФГДС для исключения дисфагии
Соблюдайте пожалуйста водный режим: супы, соки и компоты не входит в подсчёт жидкости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения органической патологии, рекомендую сделать узи слюнной железы, щитовидной железы. Консультация стоматолога. Для исключения патологии ЖКТ - Пройдите ЭГДС.
Если проблема психологического характера, можно пройти наймигенский опросник. Результаты приложите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы списывать симптомы на психосоматику, нужно в любом случае пройти обследование.
Рекомендую сделать фэгдс, рентгеноскопию пищевода с барием, узи щитовидной железы.
Если насморк хронический, и по задней стенке глотки стекает слизь постоянно- посетите отоларинголога и дообследуйтесь.
Проанализируйте также, достаточно ли воды в течение дня пьёте.