Температура, кашель, насморк

Здравствуйте! 10 дней у ребенка кашель, насморк и 5 дней температура 38. Были у врачей, слышат хрипы. Сейчас кашель редкий, кашляет только тогда, когда собирается мокрота, т.е просто откашляться. Насморк не проходит и температура держится, сегодня сдали ОАК, повышено СОЭ -12 (норма указана, как 10) , лимфоциты -70 (норма до 70) . Из назначений ингаляции, антибиотик в форме суспензии, промывание носа. Очень боюсь пневмонии

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, полный анализ, посмотрю.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Антибиотик сколько дней пьете? ОАК уже на фоне приема АБ сдан?

Антибиотик уже 5 дней. Да ОАК сдан в момент приема препарата

Кровь не воспалительная, данных за анемию тоже нет. Я думаю, здесь антибиотик и не нужен был. По описанию - вирусная инфекция.
Пожалуйста, в следующий раз перед тем, как решать, нужен антибиотик или нет - сначала сдавайте анализы. Если доктор не назначает - лучше сдать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, с чем делаете ингаляции?

Пульмикорт +беродуал

по анализу крови у вас вирусная инфекция, но раз начали антибиотики продолжайте, получается ли аспиратором убирать слизь из носа?

Да, аквамарин, а затем аспиратор

потому что возможно хрипы врач слышит из-за насморка