Консультация хирург-стоматолога /

Корень зуба в носовой пазухе — вопрос №1805972

Здравствуйте. Начал болеть зуб, но не сильно и висок. Через пару дней из носа начал выходить гной с запахом. Обратилась к лору, пазухи забиты с левой стороны носовая и лобная. Сделали прокол и сказали искать причину в зубе. Сделала кт, но в стоматологии говорят, что не могут удалить зуб, т.к. тогда вскроется пазуха. Подскажите, что делать? Из-чего это могло произойти? Зуб ранее не беспокоил, не личила. Сначала думала, что 8ка болит, т.к. не может прорезаться, оказалось, что 7й зуб

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если ищ пазухи получено много гройного отделяемого,то удаление зуба ,действительно, лучше проводить после копирования острой аоспалительрой реакции.Т.к.соастье последний удаления зуба при активном гноетечении из пащузи через соустьп не даст нормально щаживать соустью после пластики,есть риск формирования ороантрального свища. Поэтому антибиотик (например, цефтриаксон(, ацц(или аналоги), капли синусэфрин или полидекса в нос(антибиотик, сосудосуживающие и кортикостероид)