Консультация кардиолога /

Экг, сравнить — вопрос №1806014

Здравствуйте, сравните две экг пожалуйста, фото я подписал маркером 1 и 2 первое экг, а сегодня делал номер 3 и 4. Сравните пожалуйста тщательно. Жалобы с начала года, микс симптомов, кувырки, гиперт кризы, тяжело ходить, отдышка, плиты на груди и тд. Обследован : узи, экг, холтер, вело экг, кт средостения без контраста, узи щитовидки, всевозможные анализы крови без паталогий, ну просто 0, пару экстрасистол, пмк 1 степень и ничего криминального, фотки скинуть не могу, придётся поверь со слов. У меня в Беларуси врачи после всех обследований говорять" ну всё, это невроз всд и тд идите к псих врачам" хотя врачи не из Беларуси ( онлайн) советуют пройти стресс узи и мрт сердца, у нас эти процедуры могут делают только платно и по супер показаниям которых у меня естественно нету и никто не даст направление. Про псих врачей. я к ним ходил, разные клиники разные врачи, что бы наверняка и никто не выставил никакого диагноза, абсолютно здоров я, в принципе как я и говорил кардиолгам что я без тревоги, стресов и тд. Поэтому какой-то тупик и приходится периодически делать экг. Сравните пожалуйста. Распишите всё всё что видите

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, во время проведения экг были жалобы? В сам момент, и какие? Одышка и 'плита' за грудью вызывается нагрузкой или чем?
Клиент
Наталья Викторовна, тяжело дышать в лёгкой степени, лёжа всегда стало становится хуже особенно когда присоски поставят, еле терплю эти 2 минуты пока делают экг, плита на груди и при физ активностях увеличивается и при эмоциональных и при движениях туловищем т е такой микс, будто невралгия но будто сердце. Так же в двух руках уже на протяжении двух месяцев болит. Но опять же, экг чисто, инфаркт 2 месяца точно идти не может. Ну и другие диагностики чисто. Любой разговор с врачом диагностики тоже в тупик приходит. Ваши жалобы, я перечислю, экг норма " ну идите делайте узи" а я делал, ну тогда холтер " а я делал" ну и тд

Кардиолог, Терапевт
Велэргометрмя это нагрузочный тест. По нему тоже видят ишемию, если она есть. Проходили ее без препаратов каких либо? И после чего все началось?
Изжоги, отрыжки нет?
Кардиолог, Терапевт
И неврологи что говорят?
Клиент
Наталья Викторовна, просто без аппаратов. Крутил 6 минут из 10 , 0 нарушений ритма и тд идеально всё, но сердцу было ну очень тяжело....
Клиент
Наталья Викторовна, тоже что и кардиологи) придумают все за меня мол псих паталогия, но я же выше написал) никакой паталогии нету и никто не нашёл тараканов в голове. А началось всё с ноющего чувства в груди под вечер, сперва под вечер потом уже днями и тд и бац гипертонический криз ну и понеслись обследования, о которых я писал выше
Кардиолог, Терапевт
По экг без отр динамики
Пауз, ишемии, экстрасистол нет
Клиент
Наталья Викторовна, последний вопрос, если пофантазировать, был случай, делал экг, Ложусь - все неприятные ощущения усиливаются, в левой части груди будто сердцу что-то мешает. Я терплю лежу пока врач на аппарате что-то настраивает, терплю терплю, ощущения все хуже и хуже и как начинается сердце кувыркаться с паузами, там как раз таки и пауза 1000 млсек была какая-то( вроде милисекунды, ну я не врач мне знакомый смотрел экг) , и вот пока не убрали датчики с груди эти ощущения меня не покидали, встал и всё прошло. С чем это может быть связано? знаю что экстрасистолы вариант нормы и лёжа и сидя, но тут будто бы ребра или сама грудина начала мешать сердцу после чего и пошли кувырки.
Кардиолог, Терапевт
При пальпации боль есть в этих точках? И со стороны спины болевых точек нет?
Клиент
Наталья Викторовна, со спины нету, но с груди есть но там сложная ситуация, прощупывал грудину, именно центр и крепления рёбер и что-то либо не так нажал или так совпало, произошёл очень странный сбой в сердце. Острой боли нету, а есть такая боль будто зуб ноет больной
Кардиолог, Терапевт
То есть по грудинно-реберным сочненениям болевые точки есть? Попросите еще сдавить гр клетку спереди назад, а потом с боков. Боль будет?
Клиент
Наталья Викторовна, мне помню в приёмном покое давили везде где можно) боль только в кости в центре, в самой грудине и в местах крепления рёбер но это именно болью сложно назвать, зуд ноющий, вот так будет правильнее. Сама грудина явно не здоровая, вечно хрустит, при круговых движениях плечами что-то хлюпает в центре будто ( хрящики скорей всего)
Раньше я часто выгибался специально что бы прохрустеть грудину, и вот недавно подумал, вдруг я там что-то нарушил там и есть воздействие на средостение ибо уже много раз, нажму на грудину= кувырок, выгнусь как-то не так = кувырок, в согнутом положении тела так вообще дышать ещё хуже. Но увы что обследовать что бы исключить например компресию средостения я не знаю, да и анамнез мне испортили уже) уже никто не верит мне, намекают что бы по второму кругу шёл по псих врачам))) только если искать клинику далеко где я ниразу не был и кардиологи бы по другому относились бы ко мне.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего у вас воспаление грудинно-реберных сочленений. И могут защемляться нервные корешки. Пробовали пить обезболивающие? Как эффект? С чем связана работа, быт? Я про ношение тяжестей
Клиент
Наталья Викторовна, был период двух дневный когда зуд перешёл в какую-то фазу и я не мог даже спать, пил кеторол 0 эффект, пакетик какой-то потом, 0 эффекта. Потом боль /зуд утихла до сегодняшней интенсивности. Жил бы я где-то в другой стране уже бы давно сделал мрт сердца с контрастом и стресс узи и либо бы исключил сердце на 100000% процентов либо что-то нашли, а так это гадание какое-то ( еще и законодательство поменяли, раньше в начале года можно было мрт просто так проходить платно, а теперь только по направлению..... Ситуация тупик
Кардиолог, Терапевт
Всегда есть вариант заняться лечебным туризмом)))
А антидепрессанты, транквилизаторы вам не пробовали назначать?
Если бы в средостении что-то было, то показало бы.
А велэргометрия на исключение ибс работает
Кардиолог, Терапевт
Герпеса в этой области не был?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, ничего такого(
Кардиолог, Терапевт
Антидепрессанты, транквилизаторы не пробовали назначаться? Мед туризм* неправильно назвала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, в самом начале выписали неврологи антидепрессанты, пробовал 2 разных, ноль эффекта, да и мой самый главный симптом, который как раз таки и не даёт поменять образ жизни, до этого всего я вёл хороший образ жизни, не пил не курил, много ходил по 20000 шагов ну и тд а сейчас эти же активности доставляют дискомфорт в груди, отдышку, ну как минимум антидепрессанты ничего не поменяли, как максимум тут им делать нечего
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг в динамике без изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Дмитрий
на ЭКГ в покое без патологии, по данным четырех представленных ЭКГ.
Были ли изменения по данным велоэргометрии?
Проводили ли Вам лечение кардиологи, психотерапевты , от которого становилось лучше
Кардиолог
Здравствуйте все экг в норме