У ребенка кашель
Ребенок на протяжении трех месяцев кашляет, сначало не много покашливала спасал зиртек, сдавали анализы проверяли аденоиды, сказали просто сухое горло, потом началась острая Крапивница, пролечились были у гастроэниеролога назначили здать анализы, потом заболели в саду орви, две недели назад, и по сей день у ребенка не прекащающий кашель делали рентген без патологий врач слушал хрипов нет, назначил беродуал, неделю дышали вообще не помог дальше кашель только усилился и пульмикортом пробовали не помогает кошку убрали ковры убрали шторы тоже диету по возможности держим, кашель стабильно утро вечер, приступы от которых не чего не помогает даю супрастинекс 3-й день первый день помог со второй дня уже не помогает, и так со всеми способами один день физ раствор ингаляции помогают на следующий день после них улучшений нет, если начала кашлять то без остановки по 1,5 2 часа, говорит горло щекотать, ребенку 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы и катионный эозинофильный белок повышены- это признаки аллергии и бронхоспазма.
Для поиска причинных аллергенов, сдайте кровь на универсальную или педиатрическую аллергопанель.
Начните от кашля Монтелар 4 мг 3 месяца, при недостаточном эффекте добавьте Зодак в каплях.
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое!
Екатерина Сергеевна, а анализы не указывают на наличие паразитов? Просто не пойму с чем связана такая острая реакция
Паразиты у вас отрицательны.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель имеет аллергическую природу. Есть риск развития бронхиальной астмы, кашлевой вариант. Для облегчения состояния принимайте сингуляр 4мг в день не менее 3х месяцев. При неэффективности терапии сингуляром добавьте ингаляции через аэрозольный ингалятор фликсотид 50 мкг по 1 дозе 2 р в день не менее 1 месяца. Исключайте аллерген, сделайте кожные пробы, педиатрическую аллергопанель. С 5и лет возможно проведение спирометрии с бронхолитической пробой для исключения астмы.
Наталия Васильевна, у меня такое ощущение что аллергия просто на все, мы даже когда кушаем кашу на воде кашлять начинаем
Сейчас, пока есть аллергия дыхательных путей, так и будет. Они гиперреактивны на всякие раздражители. Начинайте терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам (высокий ЭКБ, эозинофилы), есть общая аллергизация орнанизма. Сдайте общий igE , если будет высокий, то стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Начните прием Монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц, если уже есть 5л, можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, так же можно взять детский пикфлуометр, если бегунок будет не дотягивать до зелёного корридора, то необходим прием ингалятора. Флутиказон Эйр 50мкг 1вд х 2р.
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста у нас анализ на антитела к глиаду igg показал результат 92.8 это что значит?
Виктория Викторовна, и антитела к тканевые трансглутаминазе igg 3.88
Антитела определяют методом ИФА, у каждого иммунноферментного анализа - свой референс, надо на него смотреть. Чаще всего igG tTG до 10ти, у вас норма, значит данных за целиакию нет. А наличие антител к глиадину говорит об энтеропатии. Скорей всего, есть пищевая аллергия на что-то, сдайте расширенную аллергопанель.
Виктория Викторовна, и ещё у нас обнаружены антитела к хеликабактеру пилари, это может как-то провоцировать аллергию?
Это, скорее, причина энтеропатии, конечно, надо пролечить хеликобактер, так как воспаленный желудок - один из звеньев мальабсорбции, снижения иммунного ответа (фактор Кастла там синтезируется), частым респираторным болезнями.
Виктория Викторовна, хорошо спасибо большое!