Реакция на все!
Здравствуйте. Очень прошу помочь советом по поводу обследования. У моей мамы реакция практически на все что имеет химическое происхождение. Шампуни, стиральные порошки, табак, копчености, пластик, духи и многое другое. Даже минимальные дозы вдыхания вызывают мучения. Сильно ломит тело, буквально все болит, мышцы, голова. Очень раздражительное и нервное состояние. Лежит и не может встать. Какое обследование можно пройти? Вероятно это что то аутоиммунное. Но этих анализов тьма. Какие стоит сдать? На аллергены сдавали, не выявили ничего. Мы уже в отчаянии. Но ни один врач не смог ничем помочь. Уже несколько лет мама мучается и состояние все хуже. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это реакция на так называемые поллютанты. Это не классическая аллергия на белковые компоненты, а повышенная чувствительность на раздражение химическими соединениями, которые попадают на слизистую оболочку. К сожалению, на подобного рода реакции анализов нет.
Можно попытаться обратиться к Лору на осмотр, чтобы доктор посмотрел слизистую оболочку и исключил воспалительный процесс, который способствует повышенной проницаемости слизистой оболочки, сделать риноцитограмму.
По иммунограмме иммунодефицита нет, все отклонение от нормы небольшие и клинически не значимы.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для исключения аутоиммунных процессов нужна очная консультация иммунолога. Анализов, действительно, очень много, и чтобы не тратить напрасно время и средства начните с простого приёма доктора.
В иммунограмме, которую вы приложили, всё в порядке. Значимыми считают отклонения в 30-40% от указанных норм, здесь такого нет.
А кроме того, подумайте, не было ли у мамы до начала симптомов сильного стресса?
Возможно, есть смысл проконсультироваться ещё с психотерапевтом.