Посмотрите пожалуйста узи
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи моей жены. Вижу что она переживает, плачет, но мне ничего объяснить не может. Что то не так с ребёнком? Ранее по всем анализам все было хорошо, ко врачу пойдём только завтра.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте, приложил
У вас по УЗИ всё в порядке, ребёнок развивается Хорошо, вообще нет никаких поводов для переживания
Екатерина Александровна, а что такое ГЭФ? Его выделили просто
Это не является маркёром хромосомных аномалий, это норма
Екатерина Александровна, т.е все синдромы исключены точно?
Конечно, если по первому скринингу у вас все риски низкие, то ребёнок растёт здоровым
Екатерина Александровна, риск она говорит был 1:2700
Значит все точно хорошо?
Просто срок у неё большой, рожать скоро
Если б что то было не так-это было бы видно по узи, да?
Конечно всё хорошо, Не переживайте
Екатерина Александровна, риск у неё низкий, да? Могу быть уверенным что с ребёнком все хорошо?
Да, с ребёнком всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо!
А вы не могли бы мне объяснить почему пишут что это может быть маркёром синдрома?
если нашли что то ещё по узи (например маленький носик) и тогда гэф-это сигнал для проверки сердечка, чтобы исключить пороки, которые бывают при синдроме дауна?
Поэтому и связывают ГЭФ и ха?
Если по первому скринингу всё в порядке, то это просто анатомическая особенность это не маркёр хромосомных аномалий
Екатерина Александровна, риски я Вам написал, по 1 узи тоже все было хорошо, ТВП 2,3мм, носик визуализировался-значит это просто анатомическая особенность, 100% НЕ маркёр хромосомных аномалий?
Да, это норма
Екатерина Александровна, у Вас много пациенток с такими «фокусами»?
Мысль что у ребёнка есть какая то «особенность» пугает конечно
Я вам уже написала, что если во время первого скрининга все риски низкие, то это норма
Екатерина Александровна, синдромы значит и хромосомные аномалии с риском 1:2679 исключены? Это хорда и не более?
Да исключены
Екатерина Александровна, добрый день!
Наверное нецелесообразно писать вопрос в вопросе, но мб вы бы смогли помочь
Жена сегодня сделала первое ктг, врач в жк сказал что все хорошо, но платный врач ее ответил что, ктг слишком многотонное, хотя малыш шевелился и нет активности чсс
Я прикреплю результат
Не могли бы вы посмотреть пожалуйста
Не из за фокуса ли такое?
На таком сроке это абсолютно нормальная плёнка
Екатерина Александровна, Вы не считаете ктг монотонным? Не нужно его переделывать?
Просто по заключению нет акселерации, но есть одна децелерация
Хотя малыш шевелился, но супруга лежала нервничала+ голодная была
Принятый ответ
По плёнке всё в порядке
Екатерина Александровна, странно… ей сказали что монотонно и надо переделывать
Екатерина Александровна, т.е переделывать не надо, вас все устраивает?)
Алексей, здравствуйте. Нет протокола.
Анна Николаевна, здравствуйте, приложил
Алексей, УЗИ описание отличное. Малыш растет здоровым. То, что описали гиперэхогенный фокус, является всего лишь хордой, нормальным строением сердца. Не переживайте? с малышом все хорошо ?
Анна Николаевна, хорда эта не опасна?
Алексей, нет. Это нормально. Никакой опасности не несёт.
Анна Николаевна, понял, спасибо. А то она про синдром дауна говорит мне, прочитала в интернете про это
Алексей, у супруги есть возможность прикрепить результаты 1 скрининга?
Ни о каком синдроме Дауна и другой хромосомной патологии ГЭФ не говорит.
Анна Николаевна, 1 скрининг это где риски по крови или узи?
Риск был у неё 1:2600, возраст 26 лет
По узи все в норме было
Алексей, ну вот. Все прекрасно
Малыш здоров и растет соответственно сроку ?
Анна Николаевна, срок большой уже и если бы было что то плохое, то было бы уже видно, да?
Синдромы все исключены?
Алексей, конечно. Не переживайте? все с малышом отлично.
Анна Николаевна, спасибо!
если нашли что то ещё по узи (например маленький носик) и тогда гэф-это сигнал для проверки сердечка, чтобы исключить пороки, которые бывают при синдроме дауна, ведь тяжело увидеть пороки?
Поэтому и связывают ГЭФ и ха?
Алексей, это было актуально на период до биохимии а скрининге. Сейчас для исключения всех синдромов мы проводим первый скрининг. Не переживайте?
Анна Николаевна, получается после 1 скрининга все находки- просто находки?
Уже не знаю как успокоить, начиталась статей в интернете
Алексей, да.
Особенности анатомии.
Анна Николаевна, основываясь на Вашем большом опыте работы с беременными подскажите пожалуйста: мы можем быть с супругой уверенны что все с малышом нашим хорошо и он здоров?)
Алексей, у вас результаты первого скрининга говорят о полном здоровье малыша. Все показатели в норме. Развитие соответственно сроку. Все с малышом хорошо ??
Анна Николаевна, у Вас много пациенток с такими «фокусами»?
Алексей, на сегодня это довольно часто встречается. У меня все беременные родили здоровых малышей.
Если вы все-таки очень сильно переживаете и думаете о плохом, рекомендую тогда пройти ЭхоКГ плода в перинатальном центре у специалиста обученного на это.
Анна Николаевна, ей должны начать делать ктг вот вот, это другое?
Да, это другое. ЭхоКГ плода - УЗИ сердца плода.
Не переживайте вы так, пожалуйста. Ничего страшного ГЭФ не представляет.
Анна Николаевна, вы знаете, жена говорит что, специалист который проводил узи в платной клинике ( он К.М.Н и главврач этой больницы) он сказал что сердце ему нравится , что все срезы, сосуды и тракты какие то ему нравятся, вообще вопросов к нам не имеет, жена ему сама напомнила про этот ГЭФ и он сказала «да, вижу, будет хордой»)
Видимо не напомни про фокус этот -врач бы и не сказал ничего
Алексей, вот видите. Все прекрасно ? я понимаю ваши переживания, это нормально. Но не нужно притягивать плохое. Лучше настроиться на положительные эмоции и готовится к самому важному моменту в жизни ???
Анна Николаевна, я тоже так думаю!
Ну хоть что то было бы не так по узи если бы была патология, да? Не может же быть идеальное УЗИ, а по факту что то плохое, ребёнок уже большой и у него все видно
Алексей, конечно. Вы правы.
Анна Николаевна, у малыша нашли ГЭФ ещё в 20 недель, делали узи в местной жк, так там ничего не объяснили, ткнули пальцем на экран мол смотрите, в заключении ничего не написали даже
Что б вы понимали в этой жк даже сердцебиение на приемах не мерят, говорят что батареек в доплере нет.
Поэтому жена и переживает так сильно, боится вдруг они что то упустили и я начинаю за них переживать
Кто то из ваших коллег на этом сайте вообще считает что точка эта просто визуализация на узи и не более
Алексей, к сожалению, я слышу о таком отношении не впервые. Очень печально... Я понимаю. И ещё страшно, что многие коллеги просто не хотят заниматься беременными.
Потому что просто даже времени толком не выделяется. Суровые будни ЖК.
Алексей, если вы не можете успокоиться, пройдите Эхо малыша. Это поможет вам и супруге настроиться на позитив.
Анна Николаевна, а не поздно делать это эхо-кг? Сейчас срок 33 недели у нее. Я даже не знаю где его делают у нас если честно.
Жена записалась ещё раз на узи к этому специалисту ( к к.м.н.), пойдёт в 35 недель к нему, мне говорит что просто проверится, но конечно она идёт чтобы проверить ещё раз малыша и этот фокус, все надеется что он пропадёт
Анна Николаевна, пороки врач исключил, за работу сердца жена не переживает, сама доплером слушает сердце
Она за синдром переживает, никто не может же дать гарантию никакую
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте. Можно и УЗИ повторить. Никакого синдрома нет. Малыш здоров. Пожалуйста, не думайте даже об этом.
Анна Николаевна, добрый день!
Я прикреплю результат
Не могли бы вы посмотреть пожалуйста
Не из за фокуса ли такое?
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо.
Ребёнок соответствует срокам.
Вод достаточное количество.
Шейка длинная.
Беременность протекает без особенностей
Екатерина Сергеевна, а что такое ГЭФ? Его выделили просто? Это не опасно?
Нет, это вариант нормы
Екатерина Сергеевна, понял, спасибо. А то она про синдром дауна говорит мне, прочитала в интернете про это
Это вариант нормы
Екатерина Сергеевна, Просто срок у неё большой, рожать скоро
Могу быть уверенным что все хорошо?
Что именно не так? УЗИ не исключает все патологии.
Екатерина Сергеевна, получается и ГЭФ этот может быть чем то плохим, может быть патологией что ли?
Гэф вариант нормы
Екатерина Сергеевна, маркером ХА при ТАКОМ УЗИ не является?
Нет
Екатерина Сергеевна, у Вас много пациенток с такими «фокусами»?
Я выше вам написала, это норма. Почему вас пугает норма?
Екатерина Сергеевна, потому что фокус этот имеет отношение к синдрому дауна, если отталкиваться от информации в интернете
Информацию нужно правильно интерпретировать, для этого вы обращаетесь к врачу. Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, то он низкий. Фокус этот риск не поднимает
Екатерина Сергеевна, у вас много пациенток с фокусом?
Принятый ответ
Периодически Гэф отмечают в протоколах УЗИ
Екатерина Сергеевна, и всегда это нормой является?
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Я прикреплю результат
Не могли бы вы посмотреть пожалуйста
Не из за фокуса ли такое?
Здравствуйте, поводов для переживаний и по узи и по ктг у вас нет, патологии нет, всё хорошо
Мая Ауесовна, жена сегодня сделала ктг, я приложил
Вы не считаете ктг монотонным? Не нужно его переделывать?
Мая Ауесовна, ответьте пожалуйста))
достовернее доплерометрия, гипоксии плода нет. Но можно и повторить на сроке 30 - 33 недели
Мая Ауесовна, ну у неё сейчас 33 недели и сделали ктг(я приложил результаты)
Сказали что ктг монотонное
Я могу узнать Ваше мнение на счёт пленки, нам нужно переделывать? Там зафиксировали 1 децедерацию
Принятый ответ
еще раз в 34 - 35 недель , чтоб минут 40 снимали, пусть жена покушает шоколадку перед ктг
Мая Ауесовна, т.е сегодняшнее ктг нормальное?переживать не стоит?)