Жидкость в легких при пневмонии

Здравствуйте. Левосторонняя пневмония, лежу в стационаре неделю. В день приема было 50 мл жидкость в легких. 4 дня стало 150 мл. Почему так? И что с этим делать? Врач сказала пить найз. И в связи с этим не отпускают домой

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартное лечение плеврита, как осложнение пневмонии- антибиотики+ противовоспалительные препараты, курс до 10-14 дней.
Жидкость может накапливаться, пока есть инфекция в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, плевропневмония обычно лечится 10-14 дней антибиотики (Цефтриаксон, Левофлоксацин) и гормональные препараты для ускорения рассасывания жидкости, жидкость скапливается в плевральной полости из-за бурной воспалительной реакции. Поэтому надо дождаться окончания антибиотикотерапии, сделать контрольный снимок, лучше методом КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
У Вас идет активный воспалительный процесс, поэтому накапливается жидкость. Сейчас на фоне лечения микробы будут погибать, воспаление с помощью Найза притормозится и жидкость будет меньше вырабатываться. Что-то иное с этим делать не нужно.