Что может быть в матке после родов?

Здравствуйте. Были самостоятельные роды в феврале 2023 г. В роддоме на УЗИ выявили, что в матке остались небольшие сгустки, врачу пришлось проводить чистку вручную, было очень больно и неприятно. Спустя время сделала УЗИ матки (фото прилагаю). Что это может быть? Врач предполагает рубец, но откуда он мог появится? Мог ли после ручной чистки?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Может быть полип в полости матки.
В яичнике киста, неоднородная.
Рекомендую вам сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ через 3 месяца за кистой и включением в эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Киста уже давно, она не увеличивается, врач сказал, что это не полип

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол, по фото я вижу только энлометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Очень плохое качество результата.. рекомендую вам переделать узи на 5-7 день цикла у другого специалиста.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. У вас есть жалобы?
Данное описание соответственно приему КОК.
Киста имеет включения, что может говорить о наличии эндометриоза.
Рекомендую вам сдать кровь на СА125 и НЕ4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, только цикл пока не восстановлен после завершения гв

Мария, сколько вы Клайру принимаете?

Принятый ответ

Переделайте в новом цикле уши органов малого таза на 5-7 день цикла
?

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас по УЗИ ничего страшного нет.

Качество картинки не позволяет подтвердить или исключить наличие полипа или локального утолщения слизистой.