Консультация гинеколога /

Прием Жанин — вопрос №1806580

Добрый день! Мне 33 года. Была 1 беременность, естественные роды. Принимаю Жанин уже около 8 лет, прописали после удаления одного яичника из-за эндометриоза. Всегда хорошо его переносила, побочки не было.
В ноябре меня начал беспокоить зуд кожи в интимной зоне, потом в декабре появилась сильная потливость по ночам, иногда болел низ живота, и температура 37-37,2 практически весь декабрь была, раньше никогда такого не было.
Сдала анализы, все в норме, в том числе гормоны щитовидки, была уже у 2 гинекологов, терапевта, говорят все хорошо у меня, прошла кольпоскопию, узи гинекологическое, молочных желез, анализ фемофлор, впч, цитологию. Тоже все хорошо, только по цитологии поставили хронический цервицит, раньше тоже сдавала никогда его не было.
Очень нервничала из-за этого всего плюс новогодние праздники, и забыла начать прием жанина после 7 дневного перерыва, такое со мной впервые, вспомнила сегодня и сразу выпила, перерыв составил 10 дней, сегодня 11-й.
И заметила что последние 5 дней меня не беспокоил зуд и потливость, и вспомнила что в начале декабря когда был перерыв жанина, тоже зуд прошел, но потом вернулся. Вот так и сегодня примерно через час как я выпила Жанин, зуд возобновился прям сильный, все там чешется, именно кожа снаружи, внутри зуда нет, и чешется грудь, тоже мелкая сыпь появилась, днем опять тянуло живот. И опять температура поднялась 37,2, хотя ее уже дней 10 не было.
Подскажите, эти симптомы могут быть связаны с Жанином? Возможно вообще такое, если я их пью 8 лет и все нормально было раньше? И как мне теперь быть с этим перерывом в 10 дней, продолжать принимать как положено? Или по 2 шт в день чтобы нагнать? Или вообще не пить? Сбоя цикла у меня нет, всегда в 7 дневный перерыв идут скудные месячные.
Наверно и цервицит появиться мог из-за Жанина, в инструкции это есть в побочных эффектах.
Половой жизнью не живу уже 2 года. Может из-за этого пошел сбой?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Вы давно сдавали биохимию?проходили узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Биохимию сдавала в декабре, все показатели в норме, узи брюшной полости не делала

Акушер, Гинеколог
Сделайте узи брюшной полости,сдайте в биохимии повторно билирубин,ферменты алат,асат
Начните прием антигистаминных препаратов
(Супрастин утром и вечером 3 дня)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок подавляет уровень ваших собственных половых гормонов. На фоне дефицита эстрогенов могут быть симптомы сухости промежности, зуда соответственно.
По очная реакция может быть спустя 8 лет.
Потливость это так же проявление снижения эстрогенов.
У вас по УЗИ есть очаги эндометриоза?
На сегодня продолжайте приём по 1 табл в сутки.
После окончания можно перейти на Клайру. Может быть побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Нет очагов эндометриоза по узи нет, по узи только диффузные изменения миометрия, врач сказала что это связано с тем что когда-то давно был эндометриоз и там рыхлая структура.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Клайру.
Или вовсе можно отменить препарат.
Если жалоб на боли, обильные месячные ацикличные кровянистые выделения нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, боюсь вообще отменять препарат, так как у меня 1 яичник, врач который удалял мне эндометриоз сказал тогда еще давно, что надо пить теперь всегда… вдруг если отменю, опять эндометриоз будет или еще что-то?
Акушер, Гинеколог
Если говорить в плане сохранения фолликулов, то КОК их не сохраняет.
Они все равно проходят свой жизненный цикл, растут и регрессируют.
Менопаузу кок вам не оттягивает.
По поводу эндометриоза, рецидив может быть и на фоне Жанин.
Право ваше, попробуйте Клайру
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за рекомендации. А как правильно переходить на Клайру, после перерыва 7 дней после жанина сразу ее начинать?
Акушер, Гинеколог
Можно с перерывом, можно без перерыва.
Оба варианта правильные
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если сейчас продолжаться все эти симптомы, зуд, потливость и т.д., все равно пить Жанин до конца пачки? Переживаю просто что это опасно, если пошел гормональный сбой, могут же и кисты появиться или еще что-то страшное…
Акушер, Гинеколог
Нет, это дефицит эстрогенов.
Кисты от этого не появляются.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Будем честны, у Жанина основное показание - контрацепция. Есть некие идеи, что Жанин может контролировать эндометриоилдную кисту, как и эндометриозы любой другой ситуации. Или маскировать симптомы. Главный вопрос: ради чего назначать, если есть вероятность нагрузки на печень, как сказано в соседних предложениях и нет ли другой терапии лично для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, я не знаю есть ли другая терапия) я раз в год хожу к гинекологу, и спрашиваю правильно ли я делаю что пью Жанин, каждый раз говорят продолжать пить, ну и плюс ничего меня не беспокоило раньше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Знать бы ещё, от чего можно лечить контрацептивами, кроме как от вероятности беременности. Серьёзно. Остальное - либо влияние фармкомпании, либо отсутствие более адекватных, доступных и т.д. методов лечения.
Акушер, Гинеколог
Когда вы делали последнее узи малого таза?
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи делала 7 декабря, на пятый день цикла, прикрепила его
Акушер, Гинеколог
Просмотрела!
Пройдите пожалуйста до обследования по обменным системам и будем ждать результат ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, Жанин перестал вам подходить и рекомендую попробовать сменить препарат, например, на клайру. Допивайте пачку обычно по 1 таб 21 день, затем 7 дней перерыв и с 1 дня как должен быть Жанин, начинайте прием клайра. Также, рекомендую планово сдать фемофлор 16 и онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое. Буду пробывать Клайру. Фемофлор 16 и онкоцитологию сдавала в декабре, по онкоцитологии хронический цервецит, мазок и фемофлор хороший, поэтому лечение не назначили. Анализы прикрепила